ELEZIONI IN SICILIA, VINCE CROCETTA

Una vittoria insperata, ma arrivata, con circa 5 punti di vantaggio, Rosario Crocetta vince le elezioni in Sicilia e diventa il nuovo governatore. In seguito notizie e aggiornamenti, per ora i voti completi dei 4 comuni, compresi di preferenze.

 

CANDIDATI PRESIDENTIBRONTERANDAZZOMANIACEMALETTOTOTALE
CANCELLIERI8123733795
MARANO26917861656
MICCICHE’10391025260321
DI LEO26503
CROCETTA24691833486647
LUCIA PINSONE101272
STURZO7305
DE LUCA5557414245
FERRO67412217
MUSUMECI28801216453563

 

NEI DETTAGLI TUTTE LE PREFERENZE

 

VOTI DI LISTA PARTITIBRONTERANDAZZOMANIACEMALETTOTOTALE
PDL18777381933637446617,24
CANTIERE POPOLARE2251465963179654,16
DI PIETRO277957263797112,24
VOLONTARI PER L’ITALIA54426460,15
PD7795371141894562210,56
MPA79312272422736104814,13
FAVA57103828131193,03
MOVIMENTO 5 STELLE54823615625891613,64
GRANDE SUD4136317100432,32
MUSUMECI PRESIDENTE28214012091293156,78
CROCETTA PRESIDENTE4242273853204124,72
DE LUCA733681664645611,05
I FORCONI3733121344931,04
UDC9848742543795800813,43
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI16247400,17
FLI55669447931363,14
PREFERENZE CANDIDATI
LISTA 1 PDL
LA VIA42132091628
POGLIESE419991611951
D’ASERO232339221308634
FALCONE339325598417
LIMOLI5781915396456
BELLAVIA85021985
BISIGNANO000071
CANNAVO’72002890
CONDORELLI1944728104017
DAIDONE3680125043
D’ANNA288242191822
GOMEZ020052
MACAUDA1000171
MUSUMECI1413251127
PANEBIANCO210114454
PAPALE1952036187189
RACITI0000154
CANTIERE POPOLARE
ALBANESE0000166
ARCIDIACONO100053
CACCAMO000017
CARUSO100010
CUTULI822042405
FEDERICO0000191
FERRARA00000
LONGHITANO1500020
REALE040076
RIOLO000020
ROTELLA42132823
SCUTO2000252
SPEDINI8000209
SUDANO1239846456322
TORNELLO383241966
TROVATO42422364
ITALIA DEI VALORI DI PIETRO
PORROVECCHIO1000318
LONGO0001146
BORZI’114101029
CAVALLARO030051
CERNUTO000067
GRASSO4000252
GULLOTTA03002217
LO GIUDICE21500143
LO IACONO020097
MANTINEO0000101
PINZONE VECCHIO21940691261505
PULVIRENTI2130629
ROSSELLI1120428
SANGILLES1000147
SCORRAZELLA0000450
SPERANZA000022
SPINELLA0003457
VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
PINSONE010046
GIORDANO100045
CARDACI000021
OMERO000029
SICALI00004
TRIPOLI000057
TOSCANO000069
SCARANTINO00000
MANGIU’00000
SPAMPINATO GIOACCHINO000012
BUTERA00002
INDELICATO000017
SPAMPINATO ANGELA00002
CARUSO000016
PD
RAIA30713633939736
BARBAGALLO2818017109694
CANIGLIA000054
CAPUANA42003434909
FINOCCHIARO000079
FURNARI130762840
GALLETTA215122782
NASTASI2100464
PALAZZO000022
PIGNATARO18223175209
QUATTROCCHI000014
RUBINO00005
SANTAGATI000011
SCUDERI000013
STRANO000038
VADALA’20113782
VASTA2200251
MPA PARTITO DEI SICILIANI
ARENA2183135190
BARTOLI6000355
BRANCATO421564287
CALANDUCCI40002356
CARUSO0000165
D’AGOSTINO27731203313601
FERRO2210818
FIORENZA3661481056221
FOTI3183043211472
LE MURA163870204522
LOMBARDO1971082839633
MANCUSO39212284572
MARLETTA700069
OLIVA7118532971
POLISANO3000112
SAVERINO20977272924
ZAGAGLIA0000135
CLAUDIO FAVA PRESIDENTE SEL FDS
BERTONE3100430
BRUSCHETTA110083
BOSCO0001383
CANGEMI102021310
D’AMICO1100210
GAMMINO20001051
GROSSO212671508
INFERRERA0000116
MARINO0000659
MAURICI0200669
MONTALTO1170092433
RAGUSA000047
TOMARCHIO0100826
VINDIGNI0000687
ZAMPAGLIONE0100188
MOVIMENTO 5 STELLE
CANCELLIERI8036099799
FOTI7128065506
CAPPELLO31202531
MONTESANTO2300791
RACITI85101271
BERTOROTTA4000437
MAUCERI51031015
CURRO’31001477
MAZZA5101573
DURO0400451
NIPITELLA42011384
ALLEGRI5000217
INTERLICCHIA1000143
SAPIENZA10100906
FINOCCHIARO9300509
NICOTRA7202862
CIANCIO272312700
GRANDE SUD
ALBERGHINA0000236
ARCIDIACONO1642132614
BARBERA0200462
CATALANO48101881
COPPOLINO000020
CRISTAUDO1512013518
DE LUCA010052
EMMANUELE300055
FASSARI000015
GATTUSO030086
GRASSO000082
IANNOTTA010094
MALLI0200110
NICOTRA000085
PORTALE000043
NAVANZINO0000133
MUSUMECI PRESIDENTE
MUSUMECI5119343717
IOPPOLO1938303531
AGEN28451130
BARBAGALLO00002710
CATRA0000327
CAVALLARO61021098
D’AGATA01002231
DI PRIMA2803901626
GAROFALO11100141787
LA FALCE010096
LIPERA292655401541
LO PRESTI4200728
MANGANO0010204
RANNO100020
ROMANO6002391
SCHILLACI000012
SIDOTI1000259
CROCETTA PRESIDENTE
CROCETTA4219432019
BOSCO74011892
BONIFACIO000082
BORZI’21001508
CICALA103561261747
CUTULI10000984
GENTILE317011427
LA FARINA11801275
LAUDANI000090
LICCIARDELLO1605775
MAROTTA000092
RIPULLO0000156
SALERNO0000362
SPAMPINATO6436081810
TUFANO619021186
VECCHIO0000194
VULLO9912642191
RIVOLUZIONE SICILIANA
DE LUCA CATENO4717402
ALESSANDRO11700808
BONANNO CONTI3500388
BONTEMPO SCORCIATORE5771353202
CAMPIONE RIGGIO6161923331014
CANTARELLA32000117
CASTORINA000040
DE L UCA MARIA0000186
D’URSO0000208
LA ROSA000044
LO CASTRO000013
MAGNANO000058
MIRCI00007
NICOTRA000028
SCIORTINO000029
SINITO’1130114
STRANO2300340
I FORCONI
CRUPI4000394
BALBA0100154
BARRESI0000255
BASILE1000294
CALVAGNO000021
CARRUBBA TOSCANO000023
CONSOLI100088
DI MARCO000010
LA CAVA0142376
PADRENOSTRO000040
PAPPALARDO4902192
RAPISARDA000081
SAVOCA000028
SCUDERI3020209
SIENA100064
TINNIRELLO0010281
VITALE000026
UDC
FORZESE157727968258
GIUFFRIDA9302144383
LEANZA3033018719410858
NICOTRA2038210515385
D’ANTONI3222713659
GENNARINO0000254
LAMANTIA4301403
MESSINA000016
PALADINO34351351913
PRIMAVERA1060113836
PASTURA100088
SAMMARTINO131264286312567
SINATRA000052
SPINA372618174200
MAMMANA000137
MANFREDI00002
PANEBIANCO000010
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
D’ARRIGO000037
MANGANARO00006
CALARESE000031
CASTIGLIONE00008
PERSICO00003
GELMINI00000
DEL POPOLO CAMPIONE000010
INTERDONATO00002
CALARESE00005
FUTURO E LIBERTA’
LA ROSA1130131786
ALU’000049
CACCIOLA000033
CANNAVO’000090
CIRNIGLIARO00002
CONSOLI5262314734
DI MAURO000054
DI STEFANO000014
LABATE40005
LASPINA00008
LIROSI00001055
MAUGERI13003412
PATANE’0000249
PELLEGRINO169823103
SAGLIMBENE00002089
SCHILIRO’394192624591
TAGLIAFERRO5025604627