MALETTO: PIPPO DE LUCA SINDACO – LE PREFERENZE NELLE 5 SEZIONI

Torna di nuovo primo cittadino, Pippo De Luca, dopo cinque anni di pausa, dovuti al doppio mandato espletato negli anni scorsi. Una rivincita, voluta dai cittadini di Maletto, che hanno premiato il ritorno in campo di De Luca, forte dell’esperienza acquisita negli anni passati da consigliere, Vice sindaco e Sindaco. Alla fine, il pronostico che lo vedeva come probabile vincitore è stato ampiamente rispettato, con circa 300 voti di scarto lasciati a Giuseppe Capizzi, giovane architetto sceso in campo per la prima volta, che ha pagato lo scotto dovuto all’inesperienza e alla volontà del popolo. Terzo l’altro giovane, Antonio Mazzeo, che ha preceduto il sindaco uscente, Salvatore Barbagiovanni, fortemente penalizzato dai cittadini, sicuramente scontenti del suo operato. Alla fine, 1019 sono stati i voti raccolti da De Luca, con una percentuale di oltre il 40%, contro i 719 di Capizzi (28,97%), e i 469 di Mazzeo (18,9%). Ultimo con 275 preferenze (11,08%) il sindaco uscente Barbagiovanni. Ben 8 i seggi conquistati in Consiglio comunale, mentre i rimanenti 4 vanno 3 alla lista di Capizzi, e uno proprio al candidato sindaco giunto secondo nella competizione elettorale.

 

IL BENE IN COMUNE2372841871671441019
SPATAFORA GIUSEPPE4873743639270
FOTI MARIA6658495145269
CRISITANA SCHILIRO’5682454137261
GIANGRECO GABRIELLA4042262510143
TIRENDI FRANCESCO3743102223135
SAITTA VINCENZO442151615101
MINEO ANTONINO27232012284
DE GENNARO DOMENICO131614221176
PARRINELLO VINCENZO2524127472
LIUZZO SALVATORE1115571048
ALLIA MARIO19574641
RUSSO FRANCESCA127810239
       
FUTURO PER MALETTO17226310210775719
LIZIO FRANCESCO4343252813152
CASERTA ANTONIETTA2048352017140
PORTALE SALVO4034142117126
CASERTA IRENE40388119106
ADORNETTO ENZA2641159394
BONINA LAURA11421415587
ADORNETTO MARCO1444103677
GAMBINO MICHELA252397569
CALI’ GAETANO14221310867
GRASSIA FRANCESCO87344659
SANTISI ANDREA1310294258
RICCITIELLO ARMANDO58247751
       
MALETTO 20181341066811051469
SANTISI ANTONIO NICOLINO2028143420106
CASTIGLIONE VINCENZA19184271078
CUTRARO GRAZIELLA21112512675
MINEO SALVATORE17112014870
CALI’ LUISA1991022565
SANTISI SALVATORE69175239
TOSCA VINCENZO79117135
GALVAGNO ANTONIO16527232
SCHILIRO’ CLAUDIO14523529
GIANGRECO ADRIANA9654327
BASILE GINA8242016
CASERTA GIUSEPPE9302014
       
BARBAGIOVANNI SINDACO4882465049275
CARRUBBA ANTONINO121814172081
SCHILIRO’ PAMELA83536860
SPATAFORA ALFIO97148341
SPATAFORA SANDRA37137838
PUGLISI LUIGI8878536
ADORNETTO ANTONIO72220334
ARCIDIACONO VINCENZA90511429
TIRENDI VINCENZO1600411
TIRENDI MARIO4211210
GALATI DONATELLA8100110

Rispondi

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.