MALETTO – BRONTE – RANDAZZO E MANIACE, DIVERSI CANDIDATI ALLE ELEZIONI PROVINCIALI

Saranno ben 53 i candidati che gareggeranno per i 5 seggi del Collegio elettorale di Giarre, alle elezioni del 15-16 Giugno, per il rinnovo del Consiglio Provinciale, di questi 53 candidati, ne avremo ben 16 che provengono dai 4 Comuni del nostro comprensorio. Quattro invece i candidati alla Presidenza della Provincia, e sicuramente il futuro vincitore sarà il Brontese Giuseppe Castiglione, del PDL, già Europarlamentare e appoggiato da ben 7 liste; Ma vediamo nei dettagli i candidati Consiglieri: Bronte ne ha 6, Randazzo altri 6, Maletto 3, ed infine Maniace con uno soltanto, speriamo di non aver dimenticato nessuno; Tra i 6 candidati di Bronte, troviamo Proietto Piero di 34 anni (IDV),  Sanfilippo Vincenzo 44 anni,  già assessore nella Giunta Firrarello (MPA), Catania Aldo 46 anni,  Consigliere Comunale ed il più votato alle ultime Comunali di Bronte con 531 voti (Sicilia Forte e Libera), Catania Salvatore 39 anni, Consigliere Comunale eletto nella lista Idv – Verdi (PD), Meli Enza 47 anni eletta Consigliere Comunale nella lista Leanza (PD), ed infine Bonsignore Mario 41 anni (PDL); Nei 3 candidati di Maletto abbiamo Parrinello Gianni, 50 anni Sindaco di Maletto dal 1994 al 2003, e che alle passate Provinciali non è stato eletto per soli 80 voti (MPA); poi abbiamo Sgrò Enzo, 50 anni,  Vicesindaco di Maletto dal 2003 ad oggi (UDC) ed infine Cairone Antonino, 41 anni, per diversi anni Assessore al Comune di Maletto (CON MUSUMECI); Anche a Randazzo sono 6 i candidati alle provinciali, Mollica Sebastiano 53 anni, Consigliere Comunale (UDC), Mannino Salvatore 42 anni (Sinistra Europea) Russo Giuseppe 47 anni, già in passato Consigliere Provinciale (MPA), Emanuele Grazia 51 anni, Vicesindaco di Randazzo dal 2003 ad oggi (Sicilia Forte e Libera) Gullotto Giuseppe 60 anni e Consigliere Provinciale uscente (PDL); ed infine il “nonno” Russo Francesco Antonio di 75 anni (Democratici Autonomisti); Uno solo è il candidato di Maniace, ed è Pinzone Vecchio Alessandro 29 anni, attualmente assessore al comune di Maniace ( Castiglione Presidente);   

N.B. Ci scusiamo anticipatamente per qualsiasi errore, dimenticanza ed imprecisione;

I CANDIDATI ALLA CARICA DI PRESIDENTE DELLA PROVINCIA

Giuseppe Bonanno Conti  Lista Collegata: FORZA NUOVA

Giuseppe Castiglione         Liste Collegate: MUSUMECI PER LA PROVINCIA, MPA, UDC, PDL,    

                                           SICILIA FORTE E LIBERA, CASTIGLIONE PRESIDENTE,

                                           DEMOCRATICI AUTONOMISTI;

Paolo Castorina                  Lista Collegata: SINISTRA EUROPEA;

Salvatore Liotta                  Liste Collegate: PD, DI PIETRO IDV; 

      

I CANDIDATI  PER LA PROVINCIA COLLEGIO DI GIARRE  (5 SEGGI)

Lista N° 1   FORZA NUOVA: La Spina Gianluca, Mangano Lorenzo; Andronico Fabio Rosario,                                                   

                  Pulvirenti Alfio, Siracusa Mario;

Lista N° 2   CON NELLO MUSUMECI PER LA PROVINCIA: Cairone Antonino, Leonardi           

                    Rosaria, Mannino Domenico, Movilia Lucio, Randazzo Gioacchino;

Lista N° 3  CASINI – UDC: Gangemi Nicola, Grasso Greta Tiziana detta Greta, Mollica

                  Sebastiano detto Stellina, Pollicina Salvatore, Sgrò Enzo;

Lista N° 4 SINISTRA EUROPEA: Lo Castro Salvatore, Mannino Salvatore, Pennisi Salvatore

                  detto Picchio, Spinella Nunzio detto Nuccio, Valentino Giuseppe Salvatore;

Lista N° 5  DI PIETRO – ITALIA DEI VALORI: Cosentino Mimmo Rosario, Proietto Piero,

                   Rasera Eliana, Scalisi Giuseppe Massimo;

Lista N° 6  MPA: Valastro Angelo, Perra Serafina, Parrinello Nunzio detto Gianni; Russo Giuseppe

                   detto Pippo, Sanfilippo Vincenzo;

Lista N°  7  SICILIA FORTE E LIBERA: Catania Aldo, Grasso Mario, Emmanuele Grazia detta

                  Graziella Emanuele, Spina Rosario detto Alessandro, Panebianco Giovanni detto Gianni;   

 Lista N°  8   PD – LEOTTA PRESIDENTE: Catania Salvatore detto Salvo, Gaudo Giuseppe,

                     Guzzetta Claudio Paolo, Meli Vincenza detta Enza,  Patanè Salvatore;

 Lista  N°   9  PDL: Gullotto Giuseppe, Bonsignore Mario, Brazzante Giuseppe, Cardillo Francesco,

                      Cristaldi Salvatore;

 Lista N°  10: CASTIGLIONE PRESIDENTE: Barbagallo Angelo, Gullotta Salvatore, Pinzone 

                      Vecchio Alessandro, Strano Raffaele Antonio Salvatore, Susinni Biagio;

 Lista N°   11: DEMOCRATICI AUTONOMISTI: Cavallaro Giuseppe, Russo Francesco Antonio, Zacco Salvatore, Corsini Riccardo;

 

STAFF www.bronte118.it/