CALCIO LOCALE BENE LE SQUADRE DEL NOSTRO COMPRENSORIO

Il Maletto non gioca ma resta primo, vittoria fuori del Randazzo, il Ciclope Bronte torna a vincere, la Maniacese batte lo Sporting Maletto e lo lascia all’ultimo posto.

Giornata di riposo per il Maletto, ma nonostante la squadra abbia osservato il turno di riposo, le contemporanee sconfitte delle avversarie , lasciano la squadra al primo posto in classifica, ed, appunto, con una partita in meno. La giornata ha visto capitolare il Fiamma Ragalna sul campo del Cerami per 2-0, anche il Real S. Venerina capitolava contro il Dacca, ed il S. Domenica perdeva per 1-0 contro il S. Emidio, che si propone come terza forza del campionato. In coda, importanti vittorie, in chiave salvezza, per il Nissoria ed, come detto prima, per il Dacca, sorprendente anche il pareggio del Real Aci sul campo della Santantonese. Ben 9 squadre possono ancora ambire ad arrivare in zona play off, mentre le ultime quattro dovranno guadagnarsi la salvezza. In prima categoria importante vittoria del Randazzo PER 2-0 sul campo dell’Ambrosiana, con una doppietta di Scandurra, in un girone che vede la Spar Calcio in fuga, ed il Zafferana a ruota, il Randazzo, comunque, è in piena zona play off, con undici punti di distacco. In terza categoria nel girone A, torna a vincere il Ciclope Bronte per 1-0 contro il Catenanuova, nel girone B derby tra Sporting Maletto e Maniacese, ed è proprio la Maniacese a vincere per 2-3, consegnando allo Sporting Maletto l’ultimo posto in classifica.  

STAFF www.bronte118.it/

 

SECONDA CATEGORIA GIRONE “D” RISULTATI E CLASSIFICA

Nissoria – Aci S. Filippo    1-0

Atletico Pedara – Capizzi        2-1

Libertas Cerami – Fiamma Ragalna      2-0

Peonia – Pisano     1-1

Nuova Santantonese – Real Aci       1-1

Dacca 2000 – Real S. Venerina      1-0

S. Emidio – S. Domenica Vittoria     1-0

CLASSIFICA: Maletto, Fiamma Ragalna 34 punti; S. Emidio 30 punti; Real S. Venerina, Nuova Santantonese, Atletico Pedara 29 punti; S. Domenica Vitt. 27 punti; Libertas Cerami 26 punti; Pisano 23 punti; Aci S. Filippo 22 punti; Peonia 21 punti; Real Aci 17 punti; Dacca 2000 16 punti; Capizzi 14 punti; Nissoria 12 punti;

MARCATORI MALETTO: Caserta 7 gol; Bruno 6 gol; Fornito 5 gol; Capizzi G. Neri 2 gol; Straci, Rubino, Orefice, Cantarella 1 gol;

AMBROSIANA – RANDAZZO       0-2

Ambrosiana Tre Stelle: Pappalardo, Gangi, Giuffrida, Giacone, Bongiorno (69′ Alò), Egitto, Vergata, Indelicato (39′ Mangiafico), Veutro, Vasta, Caruso (34′ Castorina). All. Tirendi.
Randazzo: Gangi, Giusti, Patti (94′ Calà), Finocchiaro, Ciccia, Merito, Russo, Giarrizzo, Scandurra (84′ Calà), Bua, Paparo (82′ Iannino). All. Currenti.
Arbitro: Mirko Cino di Enna.
Reti: 38′ e 84′ Scandurra.

PRIMA CATEGORIA GIRONE “E” RISULTATI E CLASSIFICA

Zafferana – Piedimonte      1-0

Ambrosiana – Randazzo    0-2

Calatabiano – Victoria       1-1

Fiumefreddese – Giardini Naxos    2-4

Francavilla – Spar Calcio    0-5

Limina – Fantasy Sport     5-1

Roccalumera – Sportinsieme   1-1

CLASSIFICA: Spar Calcio 49 punti; Zafferana 41 punti; Randazzo 37 punti; Limina 34 punti; Sportinsieme 27 punti; Ambrosiana 26 punti; Giardini Naxos 23 punti; Victoria 22 punti; Fantasy Sport 18 punti; Fiumefreddese 17 punti; Piedimonte 15 punti; Calatabiano 11 punti; Roccalumera 9 punti; Francavilla 1 punto;

TERZA CATEGORIA GIRONE “A” RISULTATI E CLASSIFICA

Ciclope Bronte – Catenanuova   1-0

Enjoy Projet – Atletico Biancavilla   2-2

La Ganzaria – S.G. Galermo    1-1

Piano Tavola – Sporting Ramacca    6-2

Real Centuripe – Inter Club  2-0

Real Biancavilla – Virtus Barriera  1-2

Picanello – Campanarazzu   3-2

CLASSIFICA: Virtus Barriera 33 punti; Campanarazzu 27 punti; Atletico Biancavilla 23 punti; Picanello 22 punti; S. G. Galermo 21 punti: Piano Tavola 18 punti; Ciclope Bronte, Real Centuripe, Sporting Ramacca 16 punti; Enjoy Projet 13 punti; Inter Club 8 punti; La Ganzaria 7 punti; Catenanuova 6 punti; Real Biancavilla 4 punti;

TERZA CATEGORIA GIRONE “B” RISULTATI E CLASSIFICA

Aci Bonaccorsi – S. Leone      2-2

Barriera – Nesima            1-3

Camaleonte – S.M. Ammalati Guardia  2-2

Linera – Inter G.E.    3-3

Russo Sebastiano – Sporting Guardia   4-0

S. Alfio – Mascalucia   4-2

Sporting Maletto – Maniacese   2-3

CLASSIFICA: S.M. Ammalati Guardia 32 punti; Russo Sebastiano 31 punti; S. Alfio 30 punti; S. Leone 28 punti; Camaleonte 27 punti; Milo 20 punti; Nesima 17 punti; Club Inter G.E. 16 punti; Aci Bonaccorsi 10 punti; Sporting Guardia 9 punti; Mascalucia 8 punti; Linera 7 punti; Maniacese 6 punti; Barriera, Sporting Maletto 5 punti;

STAFF www.bronte118.it/