RANDAZZO: TUTTE LE PREFERENZE DEI CANDIDATI ALLE ELEZIONI COMUNALI

Abbiamo finalmente avuto le preferenze dei candidati alle elezioni di Randazzo, come sappiamo. Domenica prossima ci sarà il ballottaggio tra Del Campo e Mangione, visto che la corsa alla poltrona di sindaco ha visto arrivare primo Del Campo con 3539 voti pari al 45,7%; poi secondo è stato Mangione con 2366 voti pari al 30,6%; e solo ultimo invece, il candidato dell’Mpa Lanza con 1837 voti, pari al 23,7%. Abbiamo anche provato ad attribuire i seggi, anche se potranno esserci possibili variazioni. Un dato fa sorridere, il fatto che ben 36 candidati ( due liste circa),hanno avuto zero preferenze, il record è dell’Mpa, che ha portato ben 7 candidati a zero voti. 

LISTA POPOLO DELLA LIBERTÀ voti 1286 (17,06)  

Carmelo Rubbino detto Lucio voti 192Antonino Zingali detto Nino voti 154, Paolo Raciti voti 105, Alfio Scala voti 99,Gaetano Castagnolo Montagno voti 98, Alfio Pillera voti 96, Mario La Ruota voti 73, Antonio Fioretto voti 72, Flavia Capotto voti 71, Nicolò Cartellone voti 61, Massimo Monforte voti 38,  Giuseppe Licari voti 35, Annunziato Rizzo detto Nuccio voti 33, Andrea Minissale voti 28, Francesco Neri voti 25, Giuseppe Manitta voti 15, Vincenzo Mascali voti 13, Sergio Caggeggi voti 1, Angelo Priolo voti 0, Roberto Mannino voti 0;

LISTA DEL CAMPO SINDACO voti 982 (13,03)

Calogero Carlo Maria Lo Giudice voti 142, Carmelo Giarrizzo voti 128, Mariano Caggegi detto Mario voti 122, Vincenzo Ceraulo voti 93, Alfio Lo Presti detto Alfredo voti 93, Francesco La Mancusa voti 57, Ernesto Alfonso Del Campo voti 40, Simona Manitta voti 35, Francesco Manitta voti 30, Maria Catena Celona voti 27, Mario Papotto voti 24, Antonio Magro voti 12, Luigi Cultura detto Gino voti 10, Vincenza Ruffino voti 10, Salvatore Gullotto voti 9, Alberto Campione voti 6, Daniela Papa voti 6, Carmelo Salnitri voti 4, Francesco Puglia voti 2, Davide Sgroi voti 2;

LISTA ALLEANZA PER RANDAZZO voti 832 ( 11,04)

Franco Giuseppe Minissale detto Pippo voti 139, Alfio Lazzaro voti 134, Rosario Alessandro Zagami voti 103, Giuseppe Luca voti 95, Salvatore Aidala voti 85, Rita Dilettoso voti 51, Vincenzo Simone Caruso voti 41, Santino Mario Bonanno voti 35, Francesco Sgroi voti 31, Rosario Valenti Pettino voti 19, Antonino Triscari voti 14, Francesco Proietto Batturi voti 13, Giuseppe Putrino voti 13, Corrado Salvatore Parisi voti 11, Antonino Santangelo voti 9, Daniela Furnari voti 8, Andrea Gimmillaro 1 voto, Marco Arcidiacono 0 voti, Massimo Falanghella 0 voti, Flavio Salanitri 0 voti;

LISTA PARTITO DEMOCRATICO voti 684 ( 9,08 )

Gianluca Giuseppe Anzalone voti 154, Giuseppe Gullotto voti 153, Antonio D’Amico voti 67, Francesco Militi voti 64, Michele Camarda voti 53, Francesco Giuseppe Mario Sangrigoli voti 43, Giuseppe Bordonaro detto Pippo voti 39, Vincenzo La Piana voti 23, Claudio Sgroi voti 18, Maria Rita Ragunì voti 12, Salvatore Proietto voti 2, Giuseppe Sciavarrello voto 1, Carmelo Emilio Ingrassia voti 0, Francesco Longhitano voti 0, Francesco Salanitri voti 0;

LISTA PROTAGONISTI CON MICHELE  voti 649 ( 8,51 )

Antonino Grillo detto Nino voti 205, Francesco Paolo Amato voti 140, Antonino Mannino detto Antonio voti 59, Sonia Grasso voti 37, Giuseppe Gangemi voti 29, Alfio Gabriele Galvagno voti 27, Giuseppe Gambacorta voti 26, Andrea Finocchio voti 17, Salvatore Sorbello voti 15, Giovanna Fornito voti 10, Monique Farina voti 7, Antonino Costanzo Zammataro voti 6, Carlo Mario Aiello voti 5, Gisela Furfaro voti 0;

LISTA FAMIGLIA LAVORO SOLIDARIETÀ voti 595 ( 7,9 )

Francesco Giovanni Emanuele Sgroi voti 226, Carmelo Franco voti 116, Antonino Costanzo Zammataro voti 98, Marco Pagano voti 33, Luca Martino Munforte voti 25, Valentina Forcina Russo 15 voti, Giovanni Barbaro Lo Giudice voti 15, Alfredo Nicita voti 13, Rosario Parasiliti Bellocchi voti 13, Daniela Giovanna Paladina voti 9, Carmelo Scalisi voti 9, Mario Sofia voti 5, Giuseppe Caggegi voti 4, Maurizio Giuseppe Calà voti 0, Calogero Calabrò voti 0, Stefano Caggegi voti 0, Gaetano Magro voti 0, Salvatore Mondio voti 0, Costanta Lupica Rinato voti 0;

LISTA MPA – AUTONOMIA SUD voti 588 ( 7,8 )

Alfredo Cristoforo Lo Presti detto Cris voti 122, Nunzio Gerardo Proietto Batturi detto Nunzio Batturi voti 111,Salvatore Russo detto Turi voti 82, Salvatore Rizzeri voti 47, Alfio Scuderi voti 45, Giovanni Bertone voti 41, Vincenzo Rotella voti 27, Maria Concetta Quattropani detta Ketty voti 24, Daniele Anzalone voti 9, Giuseppe Trazzera voti 6, Edoardo Gullotto voti 5, Ermelinda Genovese voti 4, Vincenzo Mannino voti 2, Mirko Corrente voti 0, Antonio Giordano Galati voti 0, Salvatore Longhitano voti 0, Davide Magro voti 0, Giorgio Mendolaro voti 0, Teresa Romano voti 0, Federica Turillo voti 0;

LISTA VOLA ALTO voti 481 (6,38 )

Umberto Proietto voti 104, Alfio Ragaglia voti 103, Carmelo Sangrigoli voti 52, Maria Grazia Bonanno voti 51, Maria Salanitri voti 23, Antonino Salvatore Cantali voti 22, Maurizio Pizzino voti 17, Giuseppe Cariola voti 15, Giuseppe Gilio Sassella voti 13, Angelo Varsallona voti 13, Salvatore Bonfiglio voti 9, Giovanni Nunzio Mollica voti 9, Giovanni Genovese voti 8, Demetrio Sgroi voti 7, Carmela Ursì voti 5, Salvatore Franco voti 4, Valentina Maria Proietto voti 4, Salvatore Bertino voti 4, Stefano Salanitri voti 2 Roberto Cordazzaro Lupica voti 0; 

LISTA LOMBARDO PRESIDENTE voti 383 ( 5,08 )

Concetta Carla Luisa Foti detta Cettina voti 144, Nunzio Davide Emanuele voti 87, Marcello Proietto Di Silvestro voti 35, Massimiliano Franco Catania voti 16, Luca Ragaglia voti 16, Giovanni Munforte voti 15, Marco Bagiante voti 14, Giuseppe Germanà voti 11, Grazia Danzè voti 10, Stefano Franco voti 9, Antonino Anzalone voti 6, Luigi Lo Castro detto Gino voti 5, Sergio Condorelli voti 4, Maria Allia voti 1, Sebastiana Ferro voti 0, Francesco Pasqua voti 0, Stefania Ruffino voti 0, Cristina Scrivano voti 0, Giuseppe Tornitore voti 0, Santo Bonaventura voti 0;

LISTA DEMOCRATICI AUTONOMISTI voti 294 (3,9 )

Giuseppe Ragaglia voti 50Gabriele Raineri voti 47, Basilio Maria La Piana detto Elio voti 44, Antonio D’Amico voti 43, Alfredo Calà voti 31, Antonino Cariola voti 17, Venera Puglia detta Nerina voti 8, Gioacchino Camarda voti 7, Claudia Pintabona voti 7, Catiuscia Lombardo voti 7, Daniela Caruso voti 4; Carmela Parlavecchio voti 4, Salvatore Carmeni voti 3, Maria Catena Capizzi voti 2, Maria Rita Franco voti 2, Francesco Munda voti 2, Vincenza Proto voti 2, Alfio Barbagallo voti 0, Andrea Cariola voti 0, Alberto La Piana voti 0;

LISTA CASINI-UDC voti 280 ( 3,72 )

Maria Rosa Salanitri detta Rosita voti 38, Massimo Pitinzano voti 36, Salvatore Licari voti 32, Emanuele Ragunì voti 31, Rosario Scrivano voti 30, Salvatore Nibali voti 23, Carmelo Iapichino voti 18, Antonio Ruttino voti 13, Fausto Barbagallo voti 9, Valerio Lombardo voti 8, Salvatore Cinconze voti 7, Antonina Bontempo voti 7, Antonio Pillera voti 5, Francesco Magro voti 5, Alfredo Melardi voti 4, Emanuele Peralta voti 2, Carmelo Mazzeo voti 0, Giuseppe Salvatore Tropea 0 voti;

LISTA DI PIETRO – ITALIA DEI VALORI voti 248 ( 3,29 )

Santi Santangelo detto Santo voti 61, Vincenzo Sgroi voti 46, Giuseppe Farina voti 37, Carmela Maria Agnese Di Silvestro detta Carmelita voti 22, Salvatore Calà voti 12, Carmelo Romano voti 11, Giuseppe Greco voti 8, Gaetano Giordano voti 8, Luciano Turrisi voti 7, Salvatore Gullotto voti 5, Nunziata Proietto voti 5, Giovanni Lo Castro voti 4, Gioacchino Antonino Caggegi voti 0, Riccardo Dilettoso voti 0, Roberto Mazziotti voti 0;

LISTA FANTALISTA  voti 242 ( 3,21)

Antonino Alfonso detto Nino voti 46, Rosario Daniele Anzalone voti 41, Angelo Ragaglia voti 29, Carlo Panassidi voti 26, Angela Militi voti 22, Gioele Proietto Di Silvestro voti 15,  Maria Modica voti 9, Daniele Salanitri voti 9,  Paolo Alfonso voti 8, Danilo Scarpato voti 8, Giuseppa Spartà voti 8, Vincenzo Gullotto voti 7, Giuseppe Antonio Severini voti 5, Mariano Cardili voti 2, Benedetta Mannino voti 0;

STAFF www.bronte118.it/

N.B. I DATI DA NOI RIPORTATI POSSONO SUBIRE VARIAZIONI;