POLITICHE 2018 I VOTI DI BRONTE, RANDAZZO, MALETTO E MANIACE

Anche nei 4 Comuni del Comprensorio si ripete il dato nazionale, con la vittoria del Movimento 5 Stelle. MA con delle differenze sostanziali: La prima è il grande exploit del Movimento a Bronte, che prende quasi il 50% dei voti, lasciando molto dietro gli avversari. Poi l’exploit della Lega che ottiene la quarta piazza, lasciando alle spalle molti avversari. Tiene bene Forza Italia che arriva ovunque seconda, tranne a Maletto dove per 2 voti al Senato e 4 alla Camera, lascia dietro il Movimento 5 Stelle. Forse uno dei pochissimi Comuni della Sicilia dove il Movimento non ha vinto. Molti voti anche ai piccoli partiti frutto del disagio sociale che ha influenzato il voto verso i tanti movimenti e non verso i partiti. Il dato nazionale non consente al momento di avere un Governo con larga maggioranza, ma tutto è nelle mani del presidente Mattarella.

SENATORI ELETTI NEL CATANESE: Mario Giarrusso, Nunzia Catalfo, Tiziana Drago, Cristiano Anastasi e Barbara Floridia (MOV % Stelle), Gabriella Giammanco (Forza Italia), Raffaele Stancanelli (Fratelli D’Italia), Valeria Sodano (PD)

DEPUTATI ELETTI NEL CATANESE:  MOVIMENTO 5 STELLE Santi Cappellani, Luciano Cantone, Gianluca Rizzo, Filippo Scerra, Angela Raffa, Antonella Papiro; FORZA ITALIA Stefania Prestigiacomo, Antonino Germanà, Antonino Minardo, Matilde Siracusano, LEGA Carmelo Lo Monte, FRATELLI D’ITALIA Carmela Bucalo, PARTITO DEMOCRATICO Pietro Navarra Fausto Raciti, LIBERI E UGUALI Guglielmo Epifani.

CANDIDATO UNINOMINALE

SENATO

LISTABRONTERANDAZZOMALETTOMANIACE
TIZIANA DRAGOMOV 5 STELLE45081940515629
ANGELO ATTAGUILECENTRO DESTRA24872050731583
GIOVANNI BURTONECENTRO SINISTRA922576291177
LEO MICALILIBERI E UGUALI113722010
ALESSANDRA GAMBINOPOPOLO FAMIGLIA65302711
RENATO PENNAITALIA AGLI ITALIANI5150836
GIUSEPPE SPADAFORACASAPOUND3323143
SALVATORE SCUDERIPOTERE AL POPOLO2751113
FLAVIA ALIOTTAVALORE UMANO128112
LUCIA FERRARAPRI – ALA3111
MARIA LUISA GAMBINALISTA DEL POPOLO2432
LISTA SENATOBRONTERANDAZZOMALETTOMANIACETOTALE
MOVIMENTO 5 STELLE440018875086267421
FORZA ITALIA184612635104714090
PARTITO DEMOCRATCO7455292741221670
LEGA34926613546796
FRATELLI D’ITALIA2043034627580
NOI CON L’ITALIA682053036339
LIBERI E UGUALI105691910203
ITALIA AGLI ITALIANI4750836141
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA61282611126
+ EUROPA502152399
POTERE AL POPOLO254911388
CIVICA LORENZIN7193487
CASAPOUND332313372
PARTITO VALORE11811232
ITALIA EUROPA1943430
LISTA DEL POPOLO243211
PARTITO REP. ALA31116
CANDIDATO UNINOMINALELISTABRONTERANDAZZOMALETTOMANIACE
GIULIA GRILLOMOV 5 STELLE51132212580313
BASILIO CATANOSOCENTRO DESTRA27352282812671
NICOLA D’AGOSTINOCENTRO SINISTRA1092608338202
MATILDE RICIOLILIBERI E UGUALI123802916
ALFIO RACITIPOPOLO FAMIGLIA71332312
MARIO SETTENERIITALIA AGLI ITALIANI4339831
MASSIMO ADONIACASAPOUND4422112
FRANCESCO STRANOPOTERE AL POPOLO3862122
LUCIO GIORGIO CACCAMOVALORE UMANO77113
ORAZIO F. CALI’P. COMUNISTA34101415
ERASMO VECCHIOLISTA DEL POPOLO4412
LISTE CAMERABRONTERANDAZZOMALETTOMANIACETOTALE
MOVIMENTO 5 STELLE500221425667038413
FORZA ITALIA209914575705664692
PARTITO DEMOCRATCO8015333121341780
LEGA35429113849832
FRATELLI D’ITALIA1932575913522
NOI CON L’ITALIA602603236388
LIBERI E UGUALI114772616233
ITALIA AGLI ITALIANI4238831119
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA71302312136
+ EUROPA5732833130
POTERE AL POPOLO3861122113
CIVICA LORENZIN1571695187
CASAPOUND432111277
PARTITO COMUNISTA3410141573
ITALIA EUROPA1663631
PARTITO VALORE UMANO7701327
LISTA DEL POPOLO441211