ELEZIONI REGIONALI: TUTTI I CANDIDATI DELLA PROVINCIA DI CATANIA

0

Sono undici i candidati alla presidenza della Regione Sicilia nelle elezioni del prossimo 28 ottobre. Entro le 16 sono stati presentati i listini collegati ai candidati nella corte di Appello di Palermo.
I candidati presidenti sono: Giancarlo Cancelleri (Movimento 5 stelle), Rosario Crocetta (Pd-Udc-Api), Giacomo Di Leo (Partito comunista lavoratori), Cateno De Luca (rivoluzione sicilina), Mariano Ferro (Forconi), Davide Giacalone (Leali alla sicilia), Giovanna Marano (Sel, Idv, Verdi e Federazione della sinistra), Gianfranco Miccichè (Grande sud-Mpa-Fli), Nello Musumeci (Pdl-Pid-La Destra), Lucia Pinzone (Voi), Gaspare Sturzo (Ilef-Sturzo presidente). Candidati della zona nelle liste per l’assegnazione di 17 seggi. Tra i nomi il sindaco di Maniace Salvatore Pinzone Vecchio, candidato nell’IDV, la randazzese Cettina Foti nell’MPA, la brontese Rosa Schilirò nel FLI, il brontese Pippo Campione nella lista Rivoluzione Siciliana, e la dirigente del II Circolo scolastico di Bronte, Tiziana D’Anna nelle fila del PDL. Riconfermato anche il malettese Lino Leanza tra le fila dell’UDC. Da notare che su 20 deputati uscenti della Provincia di Catania, ben 17 si stanno riproponendo per essere rieletti.

UDC

Marco Forzese, Salvo Giuffrida, Lino Leanza, Raffaele Nicotra, Orazio D’Antoni, Mariella Gennarino, Feliciano Lamantia, Marinella Messina, Antonio Paladino, Santo Primavera, Rosa Pastura, Luca Sammartino, Grazia Sinatra, Angelo Spina.
Movimento 5 Stelle

Giancarlo Cancelleri, Angela Foti, Francesco Cappello, Agata Montesanto, Santina Raciti, Ornella Bertorotta, Claudio Mauceri, Tommaso Currò, Gregorio Duro, Marco Nipitella, Isidoro Allegra, Rita Interlicchia, Giuseppe Sapienza, Emanuele Finocchiaro, Angelo Nicotra, Gianina Ciancio.

Partito Comunista dei Lavoratori

Salvatore D’Arrigo, Agata Manganaro, Andrea Calabrese, Roberta Castiglione, Gian Persico, Mara Gelmini, Carmelo Del Popolo Campione, Giovanni Interdonato, Ivan Calabrese, Calarese Antonino Ivan.

Fava Presidente

Vittorio Bertone, Ninni Bruschetta, Elio Bosco, Luca Cangemi, Rita D’Amico, Santo Gammino, Maurizio Grosso, Angela Maria Inferrera, Gemma Marino, Turi Murici, Pierpaolo Montalto, Margherita Ragusa, Antonio Tomarchio, Giolì Vindigni, Amalia Zampaglione.

Partito democratico

Concetta Raia, Anthony Barbagallo, Salvatore Caniglia, Daniele Capuana, Donatella Maria Finocchiaro, Giuseppe Furnari, Giuseppe Ascenzio Galletta, Igor Nastasi, Agatina Palazzo, Francesco Pignataro, Mariapia Quattrocchi, Salvatore Rubino, Giuseppe Santagati, Antonella Alfia Scuderi, Glenda Strano, Mario Vadalà, Pietro Vasta.

Italia dei Valori

Giacomo Porrovecchio detto Gino, Cinzia Longo, Francesco Borzì, Rosa Maria Cavallaro, Vincenza Cernuto, Giorgio Carmelo Maria Grasso, Salvatore Gullotta detto Salvo, Antonino Lo Giudice, Francesca Lo Iacono, Tiziana Martineo, Salvatore Pinzone Vecchio, Giovanni Pulvirenti, Antonino Rosselli detto Nino, Mario Consolato Sangilles, Alfredo Scozzarella, Simona Maria Rita Speranza, Giancarlo Spinella.

Ilef (Italiani liberi e forti- Sturzo presidente)

Gaspare Sturzo, Rosario Brillantino, Luana D’Urso, Gaia Casano, Marcello Cascino, Benedetta Furneri, Rosalba Maria Luisa Giuffrida, Maria G. Leone, Massimo Maniscalco, Francesco Ruggieri, Gigi Scalzo, Saro Terranova, Domenica Valenti, Giuseppina Palermo.

Pid-Cantiere Popolare

Diego Albanese, Antonio Arcidiacono, Lucia Caccamo, Debora Caruso, Sebastiano Antonio Cutuli, Mariangela Federico, Annamaria Ferrara, Biagio Longhitano, Pierluigi Reale, Rosaria Riolo, Domenico Rotella, Antonino Sinatra detto Antonello, Alfio Giuseppe Scuto, Nicolò Spedini, Valeria Carmela Maria Sudano, Alessandro Maria Tornello, Santo Trovato.

Popolo della Libertà

Giovanni La Via, Salvatore Domenico Pogliese detto Salvo, Antonino D’asero detto Nino, Marco Falcone, Giuseppe Limoli detto Pippo, Giacomo Bellavia, Antonina Bisignano, Gianluca Cannavó, Nuccio Condorelli, Dario Daidone, Tiziana D’Anna, Josefina Saurina Gomez, Valentina Grace Agata Maucada, Rita Musumeci, Salvatore Panebianco detto Salvo, Alfio Papale, Anna Grazia Raciti detta Anna.

Musumeci presidente

Sebastiano Musumeci detto “Nello”, Giovanni Ioppolo detto Gino, Vasco Maria Agen, Alfio Barbagallo, Roberta Catra, Silvestro Cavallaro detto Silvio, Vincenzo Maria Gabriele D’Agata, Agatina Di Prima detta Tina, Ottavio Garofalo, Maria La Falce, Pietro Lipera detto Piero, Gemma Lo Presti, Sandro Mangano, Margherita Ranno, Marco Romano, Antonio Schillaci, Rosaria Gabriella Sidoti.

Alleanza di Centro

Antonino La Vecchia, Vincenzo Pocorrobba, Claudio Samuele Schillaci, Angelina Saeli, Denise Maria Arancio, Tiziana Biondo, Armando Felice Novera, Girolama Giglio, Giulia Battagliola, Agata Carmela Sirianna, Jessica Pulvirenti, Maurizio Fazio, Davide Vinciprova, Rosario Beffumo, Giuseppe Finocchiaro, Claudio Vittorio, Vincenzo Giliberto.

Grande Sud

Rosanna Alberghina, Giuseppe Arcidiacono (detto Pippo), Gaetano Barbera, Sebastiano Catalano (detto Nello), Paolo Coppolino, Giovanni Cristaudo, Davide De Luca, Salvatore Emmanuele (detto Emanuele), Laura Fassari, Guttuso Mattia, Angela Liliana Grasso, Anna Tiziana Antonina Iannotta, Maurilio Malli, Vincenza Nicotra detta Enza, Alfio Portale, Francesco Navanzino.

Crocetta Presidente

Rosario Crocetta, Luigi Bosco, Laura Bonifacio, Antonino Borzi (detto Nino), Giuseppe Cicala, Mauro Cutuli, Giuseppe Gentile, Marina La Farina, Antonio Licciardello (detto Pizzauppi), Carla Marotta, Vincenzo Ripullo, Elia Salerno, Agata Laudani, Giuseppe Spampinato, Roberto Tufano, Elena Vecchio, Gianfranco Vullo.

Il Popolo de I Forconi

Francesco Crupi, Giovanni Balba, Francesco Barresi, Giovanni Basile, Giuseppe Galvagno, Onofrio Carruba Toscano, Laura Consoli Clementina, Daniele Di Marco, Franco La Cava, Valentina Padrenostro, Domenico Salvatore Pappalardo, Lucia Rapisarda, Laura Maria Domenica Savoca, Francesco Antonio Scuderi, Carlo Siena, Santi Alessandro Tinnirello, Maria Rosa Vitale.

Voi Volontari per l’Italia-Obiettivo Sicilia

Lucia Pinsone, Vittorio Giordano, Antonino Cardaci, Antonino Omero, Anna Sicali, Maria Tripoli, Claudia Toscano, Roberto Scarantino, Vincenzo Giuseppe Riccardo Mangiù, Giacchino Spampinato, Giuseppe Butera, Angelo Indelicato, Angelo Spampinato, Agata Giuseppina Caruso.

Rivoluzione siciliana

Cateno De Luca, Angelino Alessandro, Giuseppe Bonanno Conti, Corrado Salvatore Bontempo Scorciatore, Agrippino Campione Riggio (detto Pino), Massimo Cantarella, Maria De Lucia, Angela D’Urso, Francesco Mario La Rosa, Maria Elisabetta Lo Castro, Lucia Magnano, Giuseppe Mirci (detto Pippo), Rosaria Nicotra (detta Sara), Dino Sciortino.

Partito dei Siciliani-Mpa

Giuseppe Arena, Isabella Bartoli, Mario Brancato, Francesco Calanducci, Antonino Caruso, Nicola D’Agostino, Margherita Ferro, Dino Fiorenza, Cettina Foti, Toti Lombardo, Fabio Mancuso, Simona Marletta, Vincenzo Oliva, Anna Polisano, Ersilia Severino, Gianni Sagaglia.

Nuovo Polo per la Sicilia-Mps e Liberali- FLI

Epifanio La Rosa detto Puccio, Marco Consoli, Elio Tagliaferro, Loredana Alù, Lidia Cacciola, Rita Cannavò, Alessandra Cirnigliaro, Annalisa Di Mauro, Santi Di Stefano, Venera Labate, Nunziata La Spina, Francesco Li Rosi, Salvatore Maugeri, Rosalba Patanè, Orazio Pellegrino, Francesco Saglimbene, Rosa Schilirò.

 

I LISTINI DEI PRESIDENTI

CROCETTA PRESIDENTE: Rosario Crocetta, Mariella Maggio, Calogero Firetto, Marica Cirone, Lino Leanza, Maria Milazzo, Antonio Malafarina, Alice Anselmo;

IL POPOLO DEI FORCONI: Mariano Ferro, Giuseppe Scarlata, Marina Pagano, Francesco Crupi, Laura Maria Savoca, Giuseppe Scianò, Donatella Rinaldo, Geraldo Bertolone, Lucia Rapisarda;

PARTITO COMUNISTA LAVORATORI: Giacomo Di Leo, Clelia Luisa Di Salvo, Sergio Castiglione, Rosa Leggio, Salvatore D’Arrigo, Giorgia Poidimani, Michele Monastero, Anna Latino, Jeanna Persico;

MOVIMENTO 5 STELLE: Giancarlo Cancellieri, Angela Foti, Giuseppe Zagarino, Valentina Zafarana, Sergio Troisi, Claudia La Rocca, Antonio Venturino;

LISTINO MUSUMECI: Sebastiano Musumeci, Francesco Scoma, Marianna Caronia, Salvo Pogliese, Letizia D’Anna, Innocenzo Leontini, Concetta Spataro, Antonino Bosco, Maria Pia Castiglione;

LISTINO STURZO: Gaspare Sturzo, Renata D’Angelo, Mario Di Prima, Rosalba Giuffrida, Massimo Maniscalco, Maria Grazia Leone, Renzo Pintus, Giuseppina Territo, Domenico Russello;

LISTINO MICCICHE’: Gianfranco Miccichè, Rossana Interlandi, Sandro Oliveri, Riccardo Savona, Margherita Ferro, Giuseppe Arcidiacono, Stefania Munafò, Puccio La Rosa, Maria Rita Picone;

LISTINO CATENO DE LUCA: Cateno De Luca, Martino Morsello, Rosaria Nicotra, Domenico Corrao, Ersilia Salerno, Giuseppe Provenzale, Ilenia Pollina, Enzo Salamone, Sissino Giovanna Maria;

LISTINO MARANO PRESIDENTE: Marano Giovanna, Ghioldi Maximo, Amico Angela Maria, Grosso Mario Antonio detto Maurizio, Di Martino Marianna, Marotta Antonio, Messina Caterina, Rinciani Orazio Antonio Maurizio, Speciale Ornella;

LISTINO PINSONE PRESIDENTE: Lucia Pinsone, Vittorio Giordano, Maria Chiara Corrias, Francesco Guadalapi, Roberta Galofaro, Antonio Cardaci, Maria Concetta Cardella, Salvatore Toscano, Francesca Micaconti;

LISTA GIACALONE PRESIDENTE: Davide Giacalone, Calogero Colletto, Concetta Cassataro, Giambattista Lo Piccolo, Francesca Milazzo, Sandro Giordano, Letizia Matranga, Fabio Campo, Stefania Rea;