CALCIO LOCALE IL MALETTO TENTA LA FUGA, RANDAZZO PARI, KO BRONTE E SPORTING MALETTO

Prova di fuga per il Maletto nella terza giornata di ritorno del campionato di 2° categoria, difatti le contemporanee vittorie di Fiamma Ragalna e Maletto contro le dirette inseguitrici Santantonese e S.Venerina, fanno in modo che si allunghi la classifica, portando a 5 punti il vantaggio sulle squadre che seguono. Il Maletto è andato a vincere sul campo del Real S. Venerina, una squadra che finora in casa non aveva mai perso, grazie ad un gol del minibomber Caserta, già arrivato a quota 7 centri in campionato. La squadra di mister Orefice e del Presidente Proto, ha controllato ottimamente la gara, anche se solo nel finale ha trovato il gol vittoria, a coronamento di un ottima prova. Nel frattempo la Fiamma Ragalna liquidava con un perentorio 2-0 la Nuova Santantonese, ed il S. Domenica passeggiava sulla Peonia (7-1), squadra partita con grosse ambizioni, ma che si è un po’ persa per strada, vittorie importanti in chiave salvezza, del Capizzi contro il Nissoria, e del Real Aci contro il Dacca. In prima categoria il Randazzo pareggia in casa contro la Fiumefreddese rimasta in 10 per 80’ minuti, il Randazzo ha provato a vincere, ma il palo, e la bravura del portiere avversario gli hanno impedito di riuscirci, da segnalare il primo punto ottenuto dal Francavilla dopo ben 15 giornate. In terza categoria sconfitte esterne per Bronte (2-0) e Sporting Maletto (3-0)

STAFF www.bronte118.it/   Nella foto Caserta autore del gol-partita

REAL S. VENERINA – MALETTO  0-1

REAL S. VENERINA: Leonardi, Anfuso, Parisi, Di Paola, Agati, Caggegi, Patanè P. ( 85’ Lopis), Petraia (55’ Barbagallo), Coppola, Strano, Patanè G. (74’ Pugliesi), All. Caniglia

MALETTO: Vitaliti, Straci, Rubino, Cantarella ( 80’ Lupica), Orefice, Liuzzo, Neri (55’ Fallico), Fornito, Caserta, Bruno, Spartà (64’ Capizzi), All. Orefice

ARBITRO: Tripodi di Acireale

RETE: 80’ Caserta

MARCATORI MALETTO: Caserta 7 gol; Bruno 6 gol; Fornito 5 gol; Capizzi e Neri 2 gol; Straci, Rubino, Orefice e Cantarella 1 gol;

 

SECONDA CATEGORIA GIRONE “D” RISULTATI E CLASSIFICA

Pisano – Atletico Pedara     2-1

Real Aci – Dacca 2000        3-2

Aci S. Filippo – Libertas Cerami     0-0

Real S. Venerina – Maletto         0-1

Capizzi – Nissoria         3-2

Fiamma Ragalna – Nuova Santantonese     2-0

S. Domenica Vitt. – Peonia Riposto      7-1

CLASSIFICA: Maletto, Fiamma Ragalna 34 punti; Real S. Venerina 29 punti; Nuova Santantonese 28 punti; S. Emidio, S. Domenica Vittoria 27 punti; Atletico Pedara 26 punti; Libertas Cerami 23 punti, Aci S. Filippo, Pisano 22 punti; Peonia Riposto 20 punti; Real Aci 16 punti; Capizzi 14 punti; Dacca 2000 13 punti; Nissoria 9 punti;

 

RANDAZZO – FIUMEFREDDESE  1-1

RANDAZZO: Gangi, Pillera (78’ Merito), Patti, Calà, Ciccia, Giarrizzo, Russo, Romano, Finocchiaro, Bua, Paparo (55’ Raguni); All. Correnti

FIUMEFREDDESE: Palmieri, Caranna (78’ A. Imbrogliano), S.Imbrogliano, Tancona, Pintabona, Palombo, Lo Nardo (76’ Bonanno), Longo, Areglia, Tedeschi, Equino (94’ Di Costa); All. Equino

ARBITRO: Mobilia di Acireale

RETI: 57’ Palombo rigore 62’ Bua

NOTE: Espulsi Tedeschi al 10’ e Romano al 70’

 

PRIMA CATEGORIA GIRONE “E” RISULTATI E CLASSIFICA

Fantasy Sport – Zafferana         0-1

Giardini Naxos – Calatabiano      2-1

Piedimonte – Francavilla          1-1

Randazzo – Fiumefreddese      1-1

Spar Calcio – Roccalumera      6-0

Sportinsieme – Ambrosiana 3 Stelle       3-0

Victoria – Limina       0-0

CLASSIFICA: Spar Calcio 46 punti; Zafferana 38 punti; Randazzo 34 punti; Limina 31 punti;  Ambrosiana Tre Stelle, Sportinsieme 26 punti; Victoria 21 punti; Giardini Naxos 20 punti; Fantasy Sport 18 punti; Fiumefreddese 17 punti; Piedimonte 15 punti; Calatabiano 10 punti; Roccalumera 8 punti; Francavilla 1 punto;

 

TERZA CATEGORIA GIRONE “A” RISULTATI E CLASSIFICA

Atletico Biancavilla – Real Biancavilla    4-1

Campanarazzu – Enjoy Projet        3-2

Catenanuova – Inter Club    1-2

Real Centuripe – Piano Tavola     2-3

S.G. Galermo – Ciclope Bronte    2-0

Sporting Ramacca – Picanello    1-1

Virtus Barriera – La Ganzaria    6-0

CLASSIFICA: Virtus Barriera 30 punti; Campanarazzu 27 punti; Atletico Biancavilla 22 punti; S.G. Galermo, Picanello 20 punti; Sporting Ramacca 16 punti; Piano Tavola 15 punti; Ciclope Bronte, Real Centuripe 13 punti; Enjoy Projet 12 punti; Inter Club 8 punti; Catenanuova, La Ganzaria 6 punti; Real Biancavilla 4 punti;

 

TERZA CATEGORIA GIRONE “B” RISULTATI E CLASSIFICA

Inter G.E.  – Aci Bonaccorsi     4-3

Mascalucia – Camaleonte    2-2

Milo – Barriera    6-0

Nesima – Russo Sebastiano      1-2

S. Leone – Sporting Maletto    3-0

S.M. Ammalati Guardia – Linera   2-0

Sporting Guardia- S. Alfio      1-6

CLASSIFICA: S.M. Ammalati Guardia 31 punti; Russo Sebastiano 28 punti; S. Leone, S. Alfio 27 punti; Camaleonte 26 punti; Milo 20 punti; Club Inter G.E. 15 punti; Nesima 14 punti; Sporting Guardia, Aci Bonaccorsi 9 punti; Mascalucia 8 punti; Linera 6 punti; Barriera, Sporting Maletto 5 punti; Maniacese 3 punti;

STAFF www.bronte118.it/