BRONTE: LO SCIENTIFICO CAPIZZI VINCE LE OLIMPIADI STUDENTESCHE

0

Festa grande in piazza Spedalieri a Bronte con la cerimonia finale delle olimpiadi studentesche 2012 vinte dal Liceo Scientifico Capizzi con 7 medaglie d’oro, 6 di argento e 2 di bronzo. Premiati dai consiglieri comunali Angelica Catania, Angelica Prestianni e Nunzio Saitta alla presenza del vice sindaco Melo Salvia e del presidente del Consiglio comunale, Salvatore Gullotta, anche tutti gli altri vincitori sotto elencati per categoria:

Calcio A5 Pulcini: 1) Scuola Media Castiglione, 2) II Circolo didattico, 3) I Circolo didattico.

Calcio A5       Allievi: 1) Liceo Scientifico, 2) Liceo Classico, 3) Igea.

Calcio A5       Juniores: 1) Ipsia, 2) Geometra, 3) Liceo scientifico.

Capocannonieri calcio: Cat. Pulcini – Mattia Cordella. Cat. Allievi – Simone Romano, Rosario Leonardi. Cat. Juniores – Alfredo Schilirò   

Pallavolo Pulcini: 1) II Circolo didattico, 2) Scuola Media Castiglione, 3) Scuola Media Paritaria Spedalieri.

Pallavolo Allievi: 1)Liceo Scientifico, 2) Scuola media Castiglione, 3) Geometra – Igea.

Pallavoro Juniores: 1) Liceo scientifico, 2) Geometra, 3) Igea.

Tennis Tavolo Allievi Maschile: 1) Cristian Biuso – Geometra, 2) Luca Immormino – Scientifico, 3) Antonio Catania –Scientifico.

Tennis Tavolo Allievi Femminile: 1) Morena Montagno – Igea, 2) Maria Chiara Foti – Igea, 3) Alessia Cicerone – Ipsa.

Tennis Tavolo Juniores Maschile: 1) Michele Ponzo – Geometra, 2) Alex Faia – Scientifico, 3) Davide Luca – Liceo Comunicazioni.

Tennis Tavolo Juniores Femminile 1)         Monica Schilirò – Scientifico, 2) Giuliana Capace – Scientifico, 3)         Roberta Pinzone – Igea.

Baseball         : 1)      Prima A – Scuola Media Castiglione.

Gimcana Pulcini Maschile: 1) Michele Fallico – Scuola media Statale, 2) Gabriele Spata – II Circolo, 3)   Antony Manitta – Scuola Media Statale.

Gimcana Pulcini Femminile: 1) Beatrice Di Sano – Scuola media statale, 2) Francesca Faranda – Scuola media statale, 3) Erika La Ferrera – I Circolo.

Gimcana Cadetti Maschile: 1) Emanuel Longhitano – Scuola media statale, 2) Gaetano Luca – Scuola media statale, 3) Giuseppe Cipolla – Scuola media statale.

Gimcana Cadetti Femminile: 1) Galvagno Federica – Scuola Media Statale, 2) Alessandra            Sofia – Scuola Media Statale, 3) Danila Marcantonio – Scuola Media Statale.

Gimcana Allievi  Maschile: 1) Rosario Mazzeo – Scientifico, 2) Antonino Lupica – Ipsa, 3) Mario Migneco – Scientifico.

Gimcana Juniores Maschile: 1) Simone Palmeri – Scientifico, 2) Alessandro Santangelo –Scientifico.

Gimcana Juniores Femminile: 1) Simona Capizzi – Scientifico, 2) Giulia Faranda – Scientifico.

Premiati anche gli arbitri di calcio della gare Ignazio Orefice, Nunzio Saitta, Francesco Messineo e Franco Cartillone. Un grazie alle scuole ed ai ragazzi è giunto dal sindaco Pino Firrarello e dall’assessore alle politiche scolastiche Enzo Bonina.

L’addetto stampa Gaetano Guidotto