SICILIA: I CONCERTI DEL 2019 – ARRIVA IL LIGA E LE PIAZZE

Simone Cristicchi e Nina Zilli                      22 Giugno a Taormina (ME) 

Fred De Palma                                                 22 Giugno a Trapani  

Jethro Tull                                                         23 Giugno a Taormina (ME) 

Cugini di Campagna                                     23 Giugno a Modica (RG) 

Robi Facchinetti                                             28 Giugno Palazzolo Acreide (SR)

Eugenio Bennato                                           28 Giugno a Gibellina (TP) 

Mario Incudine                                              28 Giugno a Gibellina (TP) 

Alessio Bondì                                                   28 Giugno a Gibellina (TP)  

Concertone Radio Italia                               29 Giugno a Palermo  

Gazzelle                                                             29 Giugno a Catania

Deborah Iurato                                               29 Giugno a Montelepre (PA) 

Francesco D’Aleo                                            29 Giugno Gioiosa Marea (ME) 

Einar                                                                  30 Giugno a Sciacca (AG)

Alessio Bondì                                                   30 Giugno S. Vito Lo Capo (TP)  

Babil On Suite                                                 01 Luglio Enna 

Nicola Cruz e Alessio Bondì                        03 Luglio Ortigia (SR) 

Syria                                                                   04 Luglio a Palermo 

Giordana Angi                                                 04 Luglio a Partanna (TP) 

Nirvanna                                 05 Luglio Castellamare del Golfo (TP) 

Giorgia                                                               06 Luglio a Palermo 

Paolo Meneguzzi                                            06 Luglio a Vittoria (RG) 

Povia                                                                  06 Luglio a Lascari (PA) 

Babil On Suite                                                 06 Luglio Catania 

Annalisa Minetti                                           06 Luglio a Palermo 

Onorata Società                                            06 Luglio a Maletto (CT) 

I Santo California                                         06 Luglio a Merì (ME) 

Marcus Miller                                                 07 Luglio a Palermo 

Loredana Errore                                           07 Luglio Lascari (PA) 

Pedro Capò                                                      09 Luglio Letojanni (ME) 

Skunk Anansie                                               10 Luglio a Noto (SR) 

Dream Theater                                               10 Luglio a Taormina (ME) 

America                                                            11 Luglio a Taormina (ME) 

Nick Mason’s                                                    12 Luglio a Taormina (ME) 

Nesli                                                                    12 Luglio a Custonaci (TP)  

Ozuna                                                                 13 Luglio a Catania 

Caetano Veloso                                                13 Luglio a Taormina (ME) 

Silvia Salemi                                                     13 Luglio Castellana Sicula (PA)  

Incudine, Servillo, Eugenio Bennato       14 Luglio ad Antillo (ME)

Marco Mengoni                                              18 Luglio Santo Stefano Quisquina (AG)  

Calcutta                                                            18 Luglio a Palermo 

Il Giardino dei Semplici                               20 Luglio San Pier Niceto (ME) 

Il Volo                                                                 21 Luglio Palermo

Shakalab                                                          21 Luglio a Sciara (PA)

Stefano Bollani                                               23 Luglio a Noto (SR) 

Il Volo                                                                 23 Luglio a Taormina (ME) 

Edoardo Bennato                                           23 Luglio a Palermo 

Colapesce                                                          24 Luglio a Ortigia (SR) 

Ludovico Einaudi                                           25 Luglio a Siracusa 

Francesco De Gregori                                   25 Luglio a Palermo

Marlene Kuntz                                                26 Luglio a Ragusa 

Giorgio Moroder                                              26 Luglio Ortigia (SR)  

Neon Indian                                                     26 Luglio a Ortigia (SR) 

Laura Pausini e Biagio Antonacci            27 Luglio a Messina

Shine Pink Floyd Moon                                27 Luglio Taormina (ME) 

Venerus                                                             27 Luglio Ortigia (SR) 

HJO                                                                     27 Luglio a Zafferana Etnea (CT) 

Subsonica                                                         28 Luglio a Taormina (ME) 

Red Canzian                                                    28 Luglio a Patti (ME) 

Daria Biancardi                                              28 Luglio Palermo 

The Beatles Revolution                              30 Luglio a Palermo

The Beatles Revolution                              31 Luglio a Taormina (ME)  

Massimo Ranieri                                            01 Agosto a Taormina (ME) 

Uto Ughi                                                            01 Agosto a Noto (SR) 

Alessandra Salerno                                      01 Agosto Frazzanò (ME) 

Irama                                                                 02 Agosto a Taormina (ME) 

Massimo Ranieri                                            02 Agosto a Palermo 

Carl Brave                                                        02 Agosto a Catania 

Boomdabash                                                   02 Agosto Agira (EN) 

Tinturia                                                            03 Agosto San Pier Marina (ME) 

Clavdio                                                               02 Agosto a Patti Marina (ME)  

Canova                                                               02 Agosto a Patti Marina (ME) 

Fulminacci                                                        02 Agosto a Patti Marina (ME) 

Eros Ramazzotti                                               03 Agosto a Taormina (ME)

Irene Grandi                                                    03 Agosto S. Lucia del Mela (ME) 

Carl Brave                                                          03 Agosto a Patti Marina (ME) 

Anna Tatangelo                                               03 Agosto a Ragusa

Tinturia                                                              03 Agosto a San Pier Marina (ME)

Mox                                                                       03 Agosto a Patti Marina (ME)

Miss Keta                                                            03 Agosto a Patti Marina (ME) 

Avincola                                                              03 Agosto a Patti Marina (ME) 

Motta                                                                   03 Agosto ad Ortigia (SR) 

Eros Ramazzotti                                               04 Agosto a Taormina (ME)

Noemi                                                                  04 Agosto a Solarino (SR) 

Luchè                                                                  04 Agosto a Brolo (ME) 

Izi                                                                         04 Agosto a Patti Marina (ME) 

Coma_Cose                                                        04 Agosto a Patti Marina (ME) 

Margherita Vicario                                       04 Agosto a Patti Marina (ME) 

B.                                                                         04 Agosto a Patti Marina (ME) 

Silvia Salemi                                                     05 Agosto a Ficarra (ME) 

Eros Ramazzotti                                               06 Agosto a Taormina (ME)

Negrita                                                               08 Agosto a Palermo

Daniele Silvestri                                              08 Agosto a Tindari (ME) 

Babil On Suite                                                  08 Agosto Pozzallo (RG) 

Negrita                                                               09 Agosto a Noto (SR) 

Cristiano De André                                        09 Agosto a Zafferana Etnea (CT)   

Dodi Battaglia                                                  09 Agosto Palazzolo Acreide (SR) 

Giusy Ferreri                                                    10 Agosto a Partanna (TP) 

Fausto Leali                                                      10 Agosto a Frazzanò (ME) 

Alda Merini                                                      10 Agosto Taormina (ME) 

Dark Polo Gang                                               10 Agosto Milazzo (ME) 

Cecilia Gayle                                                     10 Agosto a Graniti (ME) 

Francesco D’Aleo                                             10 Agosto Caronia (ME) 

David August                                                    10 Agosto Castelbuono (TP) 

Pinguini Tattici Nucleari                              11 Agosto Alcamo (TP)  

Basiliscus P                                                        11 Agosto Milazzo (ME) 

Bangover Crew                                                 11 Agosto Milazzo (ME) 

Aspra Dimora Klan                                          11 Agosto Milazzo (ME) 

Ron                                                                       12 Agosto ad Agira (EN) 

Pinguini Tattici Nucleari                               12 Agosto Milazzo (ME) 

Rovere                                                                  12 Agosto a Milazzo (ME)  

Splendore                                                            12 Agosto a Milazzo (ME) 

Dutch Nazari                                                     12 Agosto Alcamo (TP)

Danilo Rea                                                         13 Agosto a Noto (SR) 

Nitro                                                                    13 Agosto a MIlazzo (ME) 

Clavdio                                                                13 Agosto ad Alcamo (TP) 

Dutch Nazari                                                    13 Agosto a Milazzo (ME) 

Tropea                                                                 13 Agosto Milazzo (ME) 

Eugenio In Via Di Gioia                                  13 Agosto Milazzo (ME) 

Nada                                                                    14 Agosto Milazzo (ME) 

I Hate My Village                                             14 Agosto Milazzo (ME)  

Canarie                                                               14 Agosto Milazzo (ME)           

Fiorella Mannoia                                            16 Agosto a Ragusa

Mario Biondi                                                     16 Agosto a Zafferana Etnea (CT) 

Giuseppe Andaloro                                        16 Agosto a Noto (SR) 

Max Gazzé                                                        17 Agosto a Noto (SR) 

Fiorella Mannoia                                            17 Agosto a Taormina (ME) 

Amedeo Minghi                                               17 Agosto a Cammarata (AG) 

Dolcenera                                                          17 Agosto Alcara Li Fusi (ME) 

Paolo Meneguzzi                                            17 Agosto a San Pier Niceto (ME) 

Enrico Rava                                                      18 Agosto a Noto (SR) 

Fiorella Mannoia                                            19 Agosto a Palermo

Max Gazzè                                                         19 Agosto a Finale di Pollina (PA)

Fiorella Mannoia                                            19 Agosto a Palermo

Max Gazzè                                                        20 Agosto Partanna (TP)                                      

Riccardo Fogli                                                   21 Agosto a Cesarò (ME) 

Giusy Ferreri                                                    22 Agosto a Lipari (ME) 

Le Vibrazioni                                                    23 Agosto a Lipari (ME)  

Noa e Band                                                        23 Agosto Zafferana Etnea (CT) 

Dirotta Su Cuba                                               23 Agosto Sciacca (AG) 

Le Vibrazioni                                                    24 Agosto a Partanna (TP) 

Antonello Venditti                                           27 Agosto a Taormina (ME)  

Antonello Venditti                                           29 Agosto a Palermo 

Andrea Bocelli                                                  30 Agosto a Taormina (ME)

Andrea Bocelli                                                  31 Agosto a Taormina (ME)

Tiromancino                                                      31 Agosto a Zafferana Etnea (CT) 

Levante                                                              01 Settembre a Taormina (ME)

Roberto Alagna                                               01 Settembre a Palermo

Dimartino                                                          04 Settembre a Palermo

Salmo                                                                  06 Settembre a Catania

J Ax e Articolo 31                                              07 Settembre a Catania 

Babil On Suite                                                   07 Settembre Marzamemi (SR)  

Salmo                                                                   08 Settembre a Palermo 

Red Canzian                                                      09 Settembre a Baucina (PA) 

Bandabardò                                                      10 Settembre Sortino (SR) 

Arisa                                                                    13 Settembre a Ribera (AG) 

Loredana Berté                                                14 Settembre Palermo  

Fausto Leali                                               14 Settembre a Palazzolo Acreide (SR)

Brit Floyd                                                            20 Settembre a Catania  

Boomdabash                                                     21 Settembre S. Vito Lo Capo (TP)

Brit Floyd                                                            21 Settembre Palermo  

Mahmood                                                           27 Settembre S. Vito Lo Capo (TP)

Fabrizio Moro                                                    12 Ottobre ad Acireale (CT)

Gionny Scandal                                                 9 Novembre a Catania

Paola Turci                                                        26 Novembre a Catania

Paola Turci                                                        27 Novembre a Palermo

Marco Mengoni                                               28 Novembre ad Acireale (CT) 

Coez                                                                     07 Dicembre Acireale (CT)     

Niccolò Fabi                                                      12 Dicembre Catania

Niccolò Fabi                                                      13 Dicembre Palermo       

Christian De Sica                                            13-14-15 Dicembre Catania

Christian De Sica                                            16 Dicembre Palermo       

Nek                                                                      16 Gennaio 2020 Catania 

Nek                                                                      18 Gennaio 2020 Palermo

Tiziano Ferro                                                    27 Giugno 2020 a Messina