MALETTO : RIPARTE IL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA CON MOLTE NOVITA

0

E’ ripartito, domenica scorsa, il campionato di Prima Categoria di calcio, il Maletto, per la seconda volta nella sua giovane storia, si presenta ai nastri di partenza, con molte novità sia tra i giocatori, sia tra i quadri dirigenziali e tecnici. Alla fine dello scorso campionato, abbiamo ricevuto la lettera del presidente Antonio Proto, che ci informava dei problemi avuti dalla società, a causa del mancato rispetto del contratto di sponsorizzazione da parte della TTL Lines. Da allora, molte cose sono cambiate, a partire dal presidente,e poi a seguire, fino alla rosa, composta da molti giovani provenienti dal vivaio, e con l’innesto di alcuni giocatori con provata esperienza nella categoria. Il nostro augurio, è quello che la squadra riesca a salvarsi senza affanni, per tenere alto il nome di Maletto,  ed essere un motivo di orgoglio per tutti i Malettesi. Dello scorso campionato, molto è cambiato, a partire dalla dirigenza con le dimissioni del presidente Antonio Proto, del Vice presidente Avellina, del segretario De Gennaro e di alcuni consiglieri. Anche il mister, Egidio Petrullo, non è stato riconfermato. Della rosa dei giocatori, sono andati via elementi come Vitaliti, Conti, Destro, Fornito, Imbrosciano, Gulino, Zerbo, Straci, e i due giovani prodotti del vivaio, Peppe Capizzi e Spartà, approdati in Eccellenza all’Orlandina, ma l’arrivo di elementi quali Finocchiaro, Proietto, Merito, potranno colmare in parte il gap lasciato dalle partenze. Inoltre il rientro di Sangregorio, specie se ritornerà ai suoi normali livelli, potrà dare i gol necessari alla salvezza. Ma vediamo con ordine la nuova composizione della squadra.

DIRIGENZA:

Presidente: Giuseppe Foti;    Vice Presidente: Antonino Levi; Segretario: Giuseppe Catania;

Consiglieri: Vincenzo Mannino, Antonino Saitta;

ALLENATORE:  Giuseppe  Currenti;

ROSA GIOCATORI:

PORTIERI:  Riccardo Spampinato; Marco Migneco;

DIFENSORI: Salvatore Capizzi; Nunzio Liuzzo; Oscar Leanza; Federico Catania; Marco Barbagallo, Riccardo Leanza;

CENTROCAMPISTI : Alessandro Spampinato; Giuseppe Finocchiaro; Luca Fallico; Luigi Russo; Nunzio Proietto Batturi; Jonnhy Merito; Salvatore Russo; Vincenzo Capizzi;

ATTACCANTI: Giuseppe Caserta; Emanuele Sangregorio; Alessandro Mandanici; Vincenzo Mannino;

IL CALENDARIO DEL GIRONE “E”

.————————————————————–.

| ANDATA: 27/09/09 |                       | RITORNO: 20/12/09 |

| ORE…: 15:30    |   1  G I O R N A T A  | ORE….: 14:30    |

|————————————————————–|

| CALATABIANO                  –  MALETTO                      |

| CALCIO ACI S.FILIPPO         –  SOLICCHIATA                  |

| COMETA CALCIO BIANCAVILLA    –  CALCIO VALVERDE              |

| LINERI MISTERBIANCO          –  ATLETICO PEDARA              |

RANDAZZO                     –  REAL PATERNO T.FAZIO 2006    |

| REAL ACI                     –  GIOVANI ZAFFERANA            |

| REAL S. VENERINA             –  FIUMEFREDDESE F.C.           |

.————————————————————–.

| ANDATA:  4/10/09 |                       | RITORNO: 10/01/10 |

| ORE…: 15:30    |   2  G I O R N A T A  | ORE….: 14:30    |

|————————————————————–|

| ATLETICO PEDARA              –  RANDAZZO                     |

| CALCIO VALVERDE              –  CALCIO ACI S.FILIPPO         |

| FIUMEFREDDESE F.C.           –  LINERI MISTERBIANCO          |

| GIOVANI ZAFFERANA            –  COMETA CALCIO BIANCAVILLA    |

MALETTO                      –  REAL ACI                     |

| REAL PATERNO T.FAZIO 2006    –  CALATABIANO                  |

| SOLICCHIATA                  –  REAL S. VENERINA             |

.————————————————————–.

| ANDATA: 11/10/09 |                       | RITORNO: 17/01/10 |

| ORE…: 15:30    |   3  G I O R N A T A  | ORE….: 14:30    |

|————————————————————–|

| ATLETICO PEDARA              –  REAL PATERNO T.FAZIO 2006    |

| CALCIO ACI S.FILIPPO         –  GIOVANI ZAFFERANA            |

| COMETA CALCIO BIANCAVILLA    –  MALETTO                      |

| LINERI MISTERBIANCO          –  SOLICCHIATA                  |

RANDAZZO                     –  FIUMEFREDDESE F.C.           |

| REAL ACI                     –  CALATABIANO                  |

| REAL S. VENERINA             –  CALCIO VALVERDE              |

.————————————————————–.

| ANDATA: 18/10/09 |                       | RITORNO: 24/01/10 |

| ORE…: 15:30    |   4  G I O R N A T A  | ORE….: 14:30    |

|————————————————————–|

| CALATABIANO                  –  COMETA CALCIO BIANCAVILLA    |

| CALCIO VALVERDE              –  LINERI MISTERBIANCO          |

| FIUMEFREDDESE F.C.           –  ATLETICO PEDARA              |

| GIOVANI ZAFFERANA            –  REAL S. VENERINA             |

MALETTO                      –  CALCIO ACI S.FILIPPO         |

| REAL PATERNO T.FAZIO 2006    –  REAL ACI                     |

| SOLICCHIATA                  –  RANDAZZO                     |

.————————————————————–.

| ANDATA: 21/10/09 |                       | RITORNO: 31/01/10 |

| ORE…: 15:30    |   5  G I O R N A T A  | ORE….: 14:30    |

|————————————————————–|

| ATLETICO PEDARA              –  SOLICCHIATA                  |

| CALCIO ACI S.FILIPPO         –  CALATABIANO                  |

| COMETA CALCIO BIANCAVILLA    –  REAL ACI                     |

| FIUMEFREDDESE F.C.           –  REAL PATERNO T.FAZIO 2006    |

| LINERI MISTERBIANCO          –  GIOVANI ZAFFERANA            |

RANDAZZO                     –  CALCIO VALVERDE              |

| REAL S. VENERINA             –  MALETTO                      |

|————————————————————–|

| ANDATA: 25/10/09 |                       | RITORNO:  7/02/10 |

| ORE…: 14:30    |  6  G I O R N A T A   | ORE….: 15:00    |

|————————————————————–|

|  CALATABIANO                  –  REAL S. VENERINA            |

|  CALCIO VALVERDE              –  ATLETICO PEDARA             |

|  GIOVANI ZAFFERANA            –  RANDAZZO                    |

|  MALETTO                      –  LINERI MISTERBIANCO         |

|  REAL ACI                     –  CALCIO ACI S.FILIPPO        |

|  REAL PATERNO T.FAZIO 2006    –  COMETA CALCIO BIANCAVILLA   |

|  SOLICCHIATA                  –  FIUMEFREDDESE F.C.          |

.————————————————————–.

| ANDATA:  1/11/09 |                       | RITORNO: 21/02/10 |

| ORE…: 14:30    |  7  G I O R N A T A   | ORE….: 15:00    |

|————————————————————–|

|  ATLETICO PEDARA              –  GIOVANI ZAFFERANA           |

|  CALCIO ACI S.FILIPPO         –  COMETA CALCIO BIANCAVILLA   |

|  FIUMEFREDDESE F.C.           –  CALCIO VALVERDE             |

|  LINERI MISTERBIANCO          –  CALATABIANO                 |

|  RANDAZZO                     –  MALETTO                     |

|  REAL S. VENERINA             –  REAL ACI                    |

|  SOLICCHIATA                  –  REAL PATERNO T.FAZIO 2006   |

.————————————————————–.

| ANDATA:  8/11/09 |                       | RITORNO: 28/02/10 |

| ORE…: 14:30    |  8  G I O R N A T A   | ORE….: 15:00    |

|————————————————————–|

|  CALATABIANO                  –  RANDAZZO                    |

|  CALCIO VALVERDE              –  SOLICCHIATA                 |

|  COMETA CALCIO BIANCAVILLA    –  REAL S. VENERINA            |

|  GIOVANI ZAFFERANA            –  FIUMEFREDDESE F.C.          |

|  MALETTO                      –  ATLETICO PEDARA             |

|  REAL ACI                     –  LINERI MISTERBIANCO         |

|  REAL PATERNO T.FAZIO 2006    –  CALCIO ACI S.FILIPPO        |

.————————————————————–.

| ANDATA: 15/11/09 |                       | RITORNO:  7/03/10 |

| ORE…: 14:30    |  9  G I O R N A T A   | ORE….: 15:00    |

|————————————————————–|

|  ATLETICO PEDARA              –  CALATABIANO                 |

|  CALCIO VALVERDE              –  REAL PATERNO T.FAZIO 2006   |

|  FIUMEFREDDESE F.C.           –  MALETTO                     |

|  LINERI MISTERBIANCO          –  COMETA CALCIO BIANCAVILLA   |

|  RANDAZZO                     –  REAL ACI                    |

|  REAL S. VENERINA             –  CALCIO ACI S.FILIPPO        |

|  SOLICCHIATA                  –  GIOVANI ZAFFERANA           |

.————————————————————–.

| ANDATA: 22/11/09 |                       | RITORNO: 14/03/10 |

| ORE…: 14:30    | 10  G I O R N A T A   | ORE….: 15:00    |

|————————————————————–|

|  CALATABIANO                  –  FIUMEFREDDESE F.C.          |

|  CALCIO ACI S.FILIPPO         –  LINERI MISTERBIANCO         |

|  COMETA CALCIO BIANCAVILLA    –  RANDAZZO                    |

|  GIOVANI ZAFFERANA            –  CALCIO VALVERDE             |

|  MALETTO                      –  SOLICCHIATA                 |

|  REAL ACI                     –  ATLETICO PEDARA             |

|  REAL PATERNO T.FAZIO 2006    –  REAL S. VENERINA            |

|————————————————————–|

| ANDATA: 29/11/09 |                       | RITORNO: 21/03/10 |

| ORE…: 14:30    |  11  G I O R N A T A  | ORE….: 15:00    |

|————————————————————–|

| ATLETICO PEDARA              –  COMETA CALCIO BIANCAVILLA    |

| CALCIO VALVERDE              –  MALETTO                      |

| FIUMEFREDDESE F.C.           –  REAL ACI                     |

| GIOVANI ZAFFERANA            –  REAL PATERNO T.FAZIO 2006    |

| LINERI MISTERBIANCO          –  REAL S. VENERINA             |

RANDAZZO                     –  CALCIO ACI S.FILIPPO         |

| SOLICCHIATA                  –  CALATABIANO                  |

.————————————————————–.

| ANDATA:  6/12/09 |                       | RITORNO: 28/03/10 |

| ORE…: 14:30    |  12  G I O R N A T A  | ORE….: 16:00    |

|————————————————————–|

| CALATABIANO                  –  CALCIO VALVERDE              |

| CALCIO ACI S.FILIPPO         –  ATLETICO PEDARA              |

| COMETA CALCIO BIANCAVILLA    –  FIUMEFREDDESE F.C.           |

| LINERI MISTERBIANCO          –  REAL PATERNO T.FAZIO 2006    |

MALETTO                      –  GIOVANI ZAFFERANA            |

| REAL ACI                     –  SOLICCHIATA                  |

| REAL S. VENERINA             –  RANDAZZO                     |

.————————————————————–.

| ANDATA: 13/12/09 |                       | RITORNO:  3/04/10 |

| ORE…: 14:30    |  13  G I O R N A T A  | ORE….: 16:00    |

|————————————————————–|

| ATLETICO PEDARA              –  REAL S. VENERINA             |

| CALCIO VALVERDE              –  REAL ACI                     |

| FIUMEFREDDESE F.C.           –  CALCIO ACI S.FILIPPO         |

| GIOVANI ZAFFERANA            –  CALATABIANO                  |

RANDAZZO                     –  LINERI MISTERBIANCO          |

| REAL PATERNO T.FAZIO 2006    –  MALETTO                      |

| SOLICCHIATA                  –  COMETA CALCIO BIANCAVILLA    |

.————————————————————–.

     CAMPI DI GIOCO

ATLETICO PEDARA                          Comunale                        Pedara                 Il Sabato

CALATABIANO                                 Comunale                        Calatabiano

CALCIO ACI S. FILIPPO                   Comunale Nino Bottino

CALCIO VALVERDE                          Pippo Di Bella                 Valverde             Sabato ore 15;

COMETA C.  BIANCAVILLA            Comunale                         Biancavilla

FIUMEFREDDESE  F.C.                      Rossi Angelo                    Fiumefreddo di Sicilia

GIOVANI ZAFFERANA                      Centro Sportivo Com.     Zafferana E.        Sabato ore 15;

LINERI MISTERBIANCO                    Totuccio La Piana           Misterbianco

MALETTO                                             Comunale                         Maletto

RANDAZZO                                           Attilio Grimaldi               Randazzo

REAL ACI                                               Comunale                        Acireale        ore 10,30;

REAL PATERNO’ T. FAZIO 2006         Falcone Borsellino          Paternò

REAL S. VENERINA                              Comunale                       Santa Venerina

SOLICCHIATA                                       San Giacomo                  Castiglione di Sicilia

AUGURIAMO ALLA SOCIETA’, ALLA SQUADRA, MA SOPRATTUTTO AI TIFOSI CHE DEVONO SEGUIRE IN MASSA LA SQUADRA, UN CAMPIONATO RICCO DI SODDISFAZIONI;

Luigi Saitta