ELEZIONI REGIONALI STRAVINCE LOMBARDO E IL PDL SOLO 4 PARTITI ALL’ARS

Raffaele Lombardo è “il Mattatore della tornata elettorale regionale. Con il 65,35 per cento delle preferenze, conquista al primo colpo la Sicilia. Grossa delusione per Anna Finocchiaro che arriva appena al 30 per cento, il Pdl stravince, e porta a casa  35 seggi su 80, 15 andranno all’ Mpa, 19 al Pd e 11 all’Udc. Rimarranno altri 10 seggi da dividere coi resti tra tutta la Sicilia. Tonfo della sinistra, con Rita Borsellino che non entra all’Ars, e deludono pure le liste dei presidenti che non arrivano neanche a superare lo sbarramento del 5%. Il Pdl è il primo partito con il 35,16%, e secondo si conferma l’Mpa con il 21,79% che diventa 31,16% con le due liste collegate. Il Pd arriva appena al 14,16 %, mentre l’Udc è al 6,44%; Nella Provincia di Catania 8 seggi vanno al PDL, 5 seggi all’MPA, 3 seggi al PD, ed 1 seggio all’UDC. Grande successo dunque di Lombardo, di Berlusconi, e dei loro alleati, ma ora c’è la necessità che questa vittoria porti veramente ai Siciliani, qualcosa di nuovo, ma soprattutto qualcosa di concreto. A tutti i neo eletti al Senato, alla Camera, ed alla Regione, và l’augurio del nostro Staff, affinché si impegnino veramente a migliorare, promuovere e fare decollare questa nostra meravigliosa isola, i numeri ci sono stati, cari neo eletti, ora tocca a voi dimostrare quanto valgono. 

SEGUE NEI DETTAGLI CON I RISULTATI FINALI DELLA REGIONE, CON LE PREFERENZE DEI CANDIDATI TOTALI, E DI BRONTE, RANDAZZO, MALETTO E MANIACE, RACCOLTE E TABELLATE DAL NOSTRO STAFF.

 

CANDIDATI PRESIDENTI

 

CANDIDATO

VOTI

%

LOMBARDO RAFFAELE

1862658

65,35

ANNA FINOCCHIARO

865903

30,38

SONIA ALFANO

69498

2,43

RUGGERO RAZZA

45597

1,6

BONANNO CONTI GIUSEPPE

6605

0,23

 

CANDIDATI ALLA CARICA DI DEPUTATO REGIONALE

 

CANDIDATO

TOT.

Bronte

Randazzo

Maletto Maniace

Lista 1 – MPA

129303

( 21,79)

1814 (18,45)

1647 (25,87)

761 (33,02)

564 (30,7)

N. LEANZA

18509

403

501

362

68

A. LOMBARDO

17987

193

258

26

120

V. OLIVA

8326

183

145

11

74

A. AMENDOLIA

4509

203

5

113

52

G. ARENA

9478

70

74

16

23

F. CALANDUCCI

6744

30

128

11

49

D.  ROTELLA

5528

4

4

2

1

F.  CONDORELLI

2391

 

 

 

 

N. D’AGOSTINO

15291

384

314

107

52

O. D’ANTONI

7359

38

17

2

7

M. FALCONE

591

 

1

 

 

M. FERRO

2328

19

4

 

30

M. FORZESE

9318

5

54

20

1

M. FRAGALA’

1366

19

1

 

10

S. PERRA

2860

20

17

12

9

C.  SCHILLACI

714

1

 

 

 

M. CONSOLI

450

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lista  2 – LA DESTRA

13370 (2,25)

 

101 (1,02)

149 (2,31)

67 (2,91)

29 (1,57)

G. IOPPOLO

1892

2

31

 

 

S. ALECCI

69

1

 

 

 

A. CANTALI

173

3

71

4

4

D. CONDORELLI

114

 

 

 

 

N. COSENTINO

358

 

 

 

 

M. CRISTALDI

48

 

 

 

 

G. GARGANO

665

 

 

 

 

G. LAPIANA

1097

 

 

 

6

S. MANGANO

121

 

 

1

 

M. MESSINA

59

 

 

 

2

S. MUSUMECI

1772

21

19

1

7

S. PIRROTTA

986

2

 

 

 

G. RANDAZZO

194

 

 

 

 

C. RONSISVALLE

39

 

 

 

 

A. TORNELLO

2012

19

2

53

8

R. TORRISI

50

 

 

 

 

G. ZAGAMI

78

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Lista  3 IDV – DI PIETRO

7716 (1,3)

119 (1,21)

115 ( 1,78)

12 (0,52)

7 (0,38)

S. FILIO

767

3

37

 

 

E. RASERA

132

 

1

 

 

S. DI NAPOLI

296

 

25

 

 

S. TODERO

731

 

 

 

 

M BARBAGALLO

102

1

 

 

 

R. GUARRERA

249

 

2

 

 

E. CARRIA

29

 

 

 

 

G.GUGLIELMINO

57

1

 

 

 

E. AGNELLO

14

 

 

 

 

G. MUSUMECI

156

 

 

 

 

A. PALUMBO

42

 

 

 

 

G. GAGLIANO

47

 

 

 

 

N. PROIETTO

19

 

 

 

 

G. COSTANZO

6

 

 

 

 

C. PATANE’

40

1

3

 

 

M. CALABRO’

9

 

 

 

 

G. URSINO

205

8

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Lista 4 – A. FINOCCHIARO

19011(3,2%)

252 (2,56)

68 (1,05)

32 (1,39)

28 (1,52)

G. CICALA

2024

54

4

9

13

S. ANASTASI

419

5

 

 

 

F. BELFIORE

163

 

 

 

 

E. CALLARI

14

 

 

 

 

B. CONIGLIELLO

1002

 

 

1

 

V. CORTESE

2148

 

 

 

1

M. CULOTTA

21

 

 

 

 

G FINOCCHIARO

2375

52

7

1

3

F. NICOTRA

161

2

 

 

 

L. RINAUDO

36

 

 

 

 

G. RANDIS

477

 

 

 

 

S. SCALIA

949

2

 

 

 

A.SCIAMMACCA

5

 

 

 

 

S. SICARI

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lista  5 –  PDL

208618 (35,16)

3802 (38,67)

2019 (31,36)

614 (26,14)

504 (27,43)

G.ARCIDIACONO

5266

36

17

 

1

G. CRISTAUDO

13028

85

143

10

9

N. D’ ASERO

17636

933

335

258

97

P. LIMOLI

15629

1287

129

38

63

A. MAESANO

8793

23

4

 

7

F.  MANCUSO

13112

50

46

21

75

R. NICOTRA

10904

8

49

 

15

S. POGLIESE

18988

37

167

13

11

G. SCAMMACCA

12963

246

95

74

103

M. FALCONE

13397

88

531

21

47

A. LONGHITANO

625

69

4

10

 

G. MAZZAGLIA

146

 

 

 

 

S. PACE

4717

1

2

 

 

V. PARASILITI

592

1

 

 

 

C. REITANO

448

22

2

9

 

G. INTRUGLIO

187

 

 

 

 

G. VIRGILLITO

779

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lista 6 – Forza Nuova

1217 (0,20)

19 (0,19)

10 (0,15)

4 (0,17)

3 (0,16)

G. BONANNO C.

193

2

3

3

 

G. MONTALTO

112

 

 

 

 

F. ADONIA

14

 

 

 

 

G. AGLIANO

19

 

 

 

 

A. CALMANTE

20

 

 

 

 

R. CICERO

8

 

 

 

 

G. FATUZZO

33

3

 

 

 

R. LA SPINA

46

2

 

 

 

M.MACCARRONE

3

 

 

 

 

E. MAUGERI

3

 

 

 

 

P. MESSINA

17

 

 

 

 

M. MESSINA

10

 

 

 

 

A. PAPPALARDO

18

 

 

 

 

F. SCHIAVONE

127

 

 

 

 

M. ZAPPALA’

6

 

 

 

 

G. MONTAGNA

 

 

 

 

 

A. AMATO

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lista 7 –    PD

84052 (14,16)

1664 (16,92)

986 (15,31)

358 (15,53)

212 (11,54)

G. BARBAGALLO

9655

340

211

14

51

N. DI GUARDO

5944

25

33

7

 

C. FIORENZA

6175

214

95

49

29

G. AGLIOZZO

879

36

2

1

 

S. ARCORIA

17

 

1

 

 

C. BONAFFINI

180

 

1

 

 

A. CARDILLO

536

3

2

 

 

G. CONSOLI

77

1

 

 

 

L. FAILLA

2971

 

 

1

 

F. MIRAGLIA

66

 

1

 

 

C. RAIA

8608

302

143

84

56

S. RUBINO

24

 

 

 

 

M. SCIUTO

486

1

 

 

 

D. SORELLI

68

3

 

 

 

G. SPAMPINATO

5787

19

51

9

 

F. VILLAFRANCA

57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lista 8 DEMOC. AUT.

27660

( 4,66%)

542 (5,51%)

262 (4,07%)

40 (1,74%)

70 (3,81%)

A. ALIBRANDI

855

 

22

1

1

L. ANGELICO

68

 

 

 

 

L. ATTANASIO

541

 

1

 

 

S. FICHERA

482

21

14

 

3

I. GAMBINO

2242

1

38

 

 

S. GUARRERA

3477

6

1

 

1

L. PAPPALARDO

715

5

 

 

 

A. POLISANO

190

 

 

 

2

M. PORTA

1173

2

5

 

 

C. RACITI

2213

24

43

13

39

C. RAPISARDA

1536

3

5

 

 

F. SAGLIMBENE

2216

 

14

 

 

C. SAMMICELI

354

 

 

 

 

G. TAFURI

4715

380

80

4

16

G. ZAPPALA’

1443

17

5

1

2

R. MAUCERI

711

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lista 9 – LA SIN. ARC. R.B.

23969 (4,04)

239 (2,43)

189 (2,93)

51 (2,21)

34 (1,85)

A.  SARDO

647

2

2

1

9

A. FOTI

1896

4

18

 

2

G. BELLOMO

935

3

1

 

6

G. CALCAGNO

47

 

 

 

 

L. CANGEMI

1193

3

1

3

 

M. CAPPELLA

1220

 

1

 

 

G. CARUSO

1231

6

8

1

 

P. CASTORINA

1310

6

 

 

 

M. FIUMARA

48

 

 

 

 

R. FONDACARO

68

 

 

 

 

G. FURNARI

2850

22

6

4

7

M. GROSSO

1900

6

73

2

5

T. MEDICI

76

 

 

 

 

C. PALUMBO

1700

9

3

1

 

M. SPATARO

59

1

 

 

 

S. TRINGALI

34

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lista 10 – LOMBARDO PR.

27590 (4,65)

542(5,51)

 

286 (4,44)

62 ( 2,69)

197 (10,72)

G. ALBA

277

 

 

 

 

V. CARRA’

730

22

 

6

2

M. CHISARI

4667

86

121

9

20

R. D’AGATA

914

17

1

 

 

A. DI BARTOLO

2984

 

15

 

 

P. MANGANO

2683

9

59

3

31

R. MURABITO

710

13

1

 

 

O. PELLEGRINO

4649

46

30

22

120

E. SPAMPINATO

1272

 

 

3

 

C. TAGLIAFERRO

4624

274

3

8

9

N. URZI’

218

10

30

2

 

L. VASTA

205

 

 

 

 

E. MIGNEMI

120

 

 

 

 

G. TERRASI

367

2

 

 

 

S. PORTO 

286

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lista 11 – UDC

38237 (6,44)

595(6,05)

645 (10,02)

293 (12,71)

182 (9,9)

F . FAGONE

9047

131

36

67

55

S. GIUFFRIDA

5924

143

4

 

3

A. SPINA

5697

45

23

4

10

G. SCARINGI

374

 

 

 

 

A. MOSCHETTO

2140

20

3

 

57

N. LE MURA

5104

69

36

139

10

A. SORBELLO

1749

4

25

4

 

N. SANTANGELO

1009

9

8

 

1

A. ALOISIO

28

 

 

 

 

G. BASILE

223

 

4

 

 

C. BONACCORSI

5

 

 

 

 

G. CAGGEGI

568

26

441

21

3

E. GIORDANO

39

 

 

 

 

G. MORABITO

143

 

 

 

1

E. RABUAZZO

3

 

 

 

 

G. REALE

13

 

 

 

 

D. SAPIENZA

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lista 12 – BEPPE GRILLO

12535 (2,11)

160 (1,62)

61 (0,94)

11 (0,47)

7 (0,38)

S. ALFANO

4423

38

20

 

1

A. MESSINA

100

2

 

 

 

D. RAPISARDA

154

 

 

 

 

G. GRILLO

561

10

3

 

 

I. ALLEGRA

89

 

 

 

 

M. GIARRUSSO

255

1

1

 

 

L. SAVASTA

36

 

 

 

 

B. CUIUS

110

 

 

 

 

S. PAGANO

72

2

2

 

 

I DATI SOPRA RIPORTATI SONO PROVVISORI E POSSONO SUBIRE VARIAZIONI

STAFF www.bronte118.it/