CATANIA: IL “BRONTESE” CASTIGLIONE PRESIDENTE DELLA PROVINCIA

0

Il “brontese” Giuseppe Castiglione, con una percentuale del 77,62 %, è stato eletto presidente della Provincia di Catania, pochi consensi per i suoi avversari, e seggi della provincia assegnati in tutti i collegi. Quasi certi anche gli eletti, anche se i nostri dati non sono ancora definitivi. E’ certo che il baricentro delle elezioni, si sposta verso Bronte e Maletto, difatti, prima vi erano due consiglieri di Randazzo, ora invece, Randazzo non riesce ad averne, ed entrano a Palazzo Minoriti Aldo Catania di Bronte, e Gianni Parrinello di Maletto. Il Pdl conquista 12 seggi, contro gli 8 dell’Mpa, solo 4 vanno all’Udc, e 3 al movimento di Nello Musumeci. 

PREFERENZE DI MALETTO :

Forza Nuova : La Spina 1 voto;

Nello Musumeci per la provincia: Cairone 384 voti;

Casini – Udc: Sgrò Enzo 610 voti, Gangemi 22 voti, Grasso 7 voti, Mollica 7 voti;

Sinistra Europea: Mannino 2 voti;

Di Pietro – Idv: Cosentino 2 voti, Scalisi 2 voti, Proietto 1 voto;

MPA: Parrinello 597 voti, Russo 38 voti; Valastro 20 voti, Perra 2 voti;

Sicilia Forte e Libera: Aldo Catania 81 voti, Emmanuele 12 voti;

PD: Meli 58 voti, S.Catania 20 voti, Caudo 13 voti, Gazzetta 2 voti;

PDL: Bonsignore 31 voti, Gullotto 18 voti, Cardillo 8 voti, Brazzante 5 voti;

Castiglione Presidente: Gullotta 7 voti, Pinzone 3 voti;

Democratici Autonomisti: Zacco 3 voti;

PREFERENZE TOTALI AVUTE DAI CANDIDATI DI BRONTE, MALETTO, RANDAZZO E MANIACE

BRONTE: Bonsignore Mario 3092; Catania Aldo 2903 (eletto), Meli Enza 1526, Catania Salvatore 594, Sanfilippo Vincenzo 8;

RANDAZZO: Russo Giuseppe 2879; Gullotto Giuseppe 2473, Emmanuele Grazia 1787, Proietto Piero 493, Mollica Sebastiano 452, Mannino Salvatore 214, Russo Antonio 57;

MALETTO: Parrinello Gianni 3687 (eletto), Sgrò Enzo 1328, Cairone Antonino 493;

MANIACE: Pinzone Alessandro 747;

 

PRESIDENTE DELLA PROVINCIA

CASTIGLIONE GIUSEPPE

411549

77,62

LEOTTA SALVATORE

96272

18,16

CASTORINA PAOLO

16519

3,12

BONANNO CONTI GIUSEPPE

5851

1,11

  

CANDIDATO

COLLEGIO

LISTA

VOTI

CANNAVO’ GIANLUCA

ACIREALE

PDL

5713

CRISTOFARO ROCCO

CALTAGIRONE

MPA

4880

GRUTTADAURIA SERGIO

CALTAGIRONE

PDL

4361

PELLEGRITI CARMELO

PATERNO’

PDL

4078

CARDILLO FRANCESCO

GIARRE

PDL

3954

GALVAGNO DOMENICO

PATERNO’

MPA

3875

PARRINELLO GIANNI

GIARRE

MPA

3687

CUTULI SEBASTIANO

ACIREALE

UDC

3564

PAPPALARDO EDMONDO

TREMESTIERI

PDL

3351

PRIMAVERA SANTO

ACIREALE

MPA

3331

LAUDANI FRANCESCO

TREMESTIERI

PDL

3218

FURNARI GIUSEPPE

PATERNO’

PD

3209

LEONARDI GIOVANNI

TRECASTAGNI

MPA

3145

SANGIORGI ANTONINO

CALTAGIRONE

UDC

3115

SINATRA ANTONINO

PATERNO’

PDL

2968

CATANIA ALDO

GIARRE

SIC.FL

2903

DANUBIO ANTONIO

ACIREALE

UDC

2785

AIOSA CONSOLATO

PATERNO’

CAS PR

2644

D’AGATA VINCENZO

ACIREALE

NE.MU

2559

RIZZO ANTONIO

TRECASTAGNI

PD

2556

BARBAGALLO ALFIO

TRECASTAGNI

SIC FL

2548

GIUFFRIDA CARMELO

CATANIA 3

PDL

2393

STRANO RAFFAELE

GIARRE

CAS PR

2350

CASTIGLIONE GIUSEPPE

CATANIA 3

PDL

2315

GAGLIANO FILIPPO

CATANIA 2

PDL

2304

D’ARRIGO VANESSA

CATANIA 1

MPA

2256

ZITELLI GIUSEPPE

PATERNO’

SIC FL

2236

ANFUSO BENEDETTO

CATANIA 2

MPA

2075

TROVATO SANTO

ACIREALE

UDC

2051

DI MAURO MATTEO

CATANIA 1

PDL

2019

MILAZZO CLAUDIO

CATANIA 1

PDL

1922

LUCA MARCO

CATANIA 2

SIC FL

1814

TAGLIAFERRO MAURIZIO

CATANIA 3

MPA

1684

ABBADESSA ALFIA

CATANIA 2

PD

1628

MUSUMECI ANTONINO

TRECASTAGNI

CAS PR

1601

GUZZETTA CLAUDIO

GIARRE

PD

1574

VALENTI SALVATORE

CATANIA 1

PD

1572

TOMARCHIO SALVO

CATANIA 2

CAS PR

1548

GALLETTA GIUSEPPE

CATANIA 3

PD

1403

CALOGERO ERNESTO

CATANIA 3

SIC FL

1034

MISTRETTA GIUSEPPE

CALTAGIRONE

NE.MU

1017

PORROVECCHIO GIACOMO

CALTAGIRONE

IDV

511

MARLETTA SALVATORE

CALTAGIRONE

SIN. EU

491

DI STEFANO GAETANO

CATANIA 1

NE.MU

313

TOMARCHIO ANTONINO

ACIREALE

COM.IT.

279

 I DATI RIPORTATI SONO PURAMENTE INDICATIVI E POSSONO SUBIRE VARIAZIONI  STAFF www.bronte118.it/