CALCIO LOCALE PERDE IL MALETTO, RANDAZZO PARI, VINCE LA MANIACESE, PERDONO BRONTE E SPORTING MALETTO

0

Ancora una volta ultimi minuti fatali per il Maletto, ancora una volta la squadra di mister Orefice paga i molti errori sotto porta dei suoi attaccanti, e con questa sconfitta saluta la possibilità di potere essere promossa direttamente in prima categoria. Al Maletto basta un punto per essere matematicamente ai play off, così come al S. Emidio per la promozione, anche se ormai resta da decidere solo la griglia dei play off, con sei squadre in lizza per 4 posti. Il Maletto ha sicuramente disputato un ottimo campionato, ma il presidente Proto, e la società, possono avere molti rimpianti, considerato che alla fine del girone di andata la squadra era prima, e che 5 sconfitte su 7 si sono avute contro le squadre che sono nelle ultime posizioni della classifica, e c’è da considerare anche che nel girone di ritorno alcune squadre sono venute fuori alla grande, mentre il Maletto ha invece stentato, complici anche infortuni e mancanza di sostituti all’altezza. Ma a 2 giornate dalla fine, la squadra deve tirar fuori gli attributi, per andare con scioltezza ai play off e poi giocarsi tutto in 2 partite. In prima categoria il Randazzo ormai terzo, pareggia in casa, fa riposare molti titolari in vista dei play off, e si prepara ad afrontare il Limina quarto in classifica. In terza categoria il Bronte perde, e saluta le residue speranze di entrare nei play off. La Maniacese vince fuori casa per rinuncia, e lo Sporting Maletto incassa l’ennesima sconfitta e goleada. 

DACCA 2000 – MALETTO   1-0
Dacca: Fresco, Tomarchio, Grasso, Trovato G., Indorato, Fontanesca, Di Giacomo, Romeo, Messina (76′ Raciti D.), Trovato P., Napoli.
Maletto: Vitaliti, Straci, Gulino, Cantarella, Orefice, Liuzzo, Schillirò, Fornito, Venia, Capizzi, Neri.
Arbitro: Visalli di Messina.
Rete: 85 ‘Raciti D.

 

SECONDA CATEGORIA GIRONE “D” RISULTATI E CLASSIFICA

Dacca 2000 – Maletto                               1-0

Atletico Pedara – Fiamma Ragalna          0-0

Peonia – Libertas Cerami                         4-0

S.Emidio – Nuova Santantonese              4-0

Nissoria – Real Aci                                  2-3

Capizzi – Real S.Venerina                       0-1

Aci S. Filippo – S. Domenica Vittoria     4-1

CLASSIFICA: S. Emidio 54 punti; Maletto 49 punti; Atletico Pedara 46 punti; Nuova Santantonese 44 punti; Fiamma Ragalna, Real S. Venerina 43 punti; Pisano 39 punti; Libertas Cerami 36 punti; Aci S. Filippo 32 punti; S. Domenica Vittoria, Real Aci 30 punti; Peonia 29 punti; Dacca 25 punti; Capizzi 24 punti; Nissoria 14 punti;

RANDAZZO – VICTORIA        0-0

RANDAZZO: Gangi, Romano, Giusti, Calà, Patti, Barbagallo, Di Stefano (53’ Schillaci), Giarrizzo, Scandurra, Russo, Ragunì ( 67’Bua). All. Correnti

VICTORIA – Brillante, Silvestro, Ciancio, Serio, Tropea, Muzzetta, Tatì, Schiocca, Messina, Involino, Concato.All. Sapienza

ARBITRO: Cutufro

 

PRIMA CATEGORIA GIRONE “E” RISULTATI E CLASSIFICA

Ambrosiana – Fantasy Sport                3-2

Calatabiano – Spar Calcio                     1-6

Fiumefreddese – Piedimonte                 0-0

Francavilla – Zafferana                         0-4

Giardini Naxos – Sportinsieme             0-0

Randazzo – Victoria                              0-0

Roccalumera – Limina                          2-3

CLASSIFICA: Spar Calcio 66 punti; Zafferana 56 punti; Randazzo, Limina 49 punti; Ambrosiana Tre Stelle 45 punti; Sportinsieme 43 punti; Giardini Naxos 37 punti; Fiumefreddese 36 punti; Piedimonte 33 punti; Fantasy Sport 30 punti; Victoria 28 punti; Calatabiano 20 punti; Roccalumera 13 punti; Francavilla 4 punti;

SPAR CALCIO  PROMOSSA IN PROMOZIONE

ZAFFERANA, RANDAZZO, LIMINA E AMBROSIANA AI PLAY OFF

CALATABIANO E ROCCALUMERA AI PLAY OUT

FRANCAVILLA RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA

 

TERZA CATEGORIA GIRONE A RISULTATI E CLASSIFICA

 

Atletico Biancavilla – Catenanuova                 2-1

Campanarazzu – Ciclope Bronte                     3-2

Piano Tavola – Enyoj Projet                            3-1

Sporting Ramacca – La Ganzaria                    0-3

Real Centuripe – Real Biancavilla                  2-3

Virtus Barriera – S.G. Galermo                      1-2

Picanello – Inter Club

CLASSIFICA: Virtus Barriera 53 punti; Campanarazzu 46 punti; S.G.Galermo, Atletico Biancavilla 43 punti; Picanello 40 punti; Ciclope Bronte 33 punti; Piano Tavola 27 punti; Real Centuripe 25 punti; Catenanuova 21 punti; Enyoj Projet 19 punti; Inter Club 18 punti; La Ganzaria 14 punti; Sporting Ramacca 13 punti; Real Biancavilla 10 punti;

 

TERZA CATEGORIA GIRONE “B” RISULTATI E CLASSIFICA

Milo – Aci Bonaccorsi                                    4-2

Russo Sebastiano – Camaleonte                     2-0

S.M. Ammalati Guardia – Club Inter G.E.     6-1

Barriera – Linera                                             0-2

Sporting Guardia – Maniacese                        0-3

Mascalucia – S. Leone                                    1-2

Nesima – Sporting Maletto                             4-0

CLASSIFICA: Russo Sebastiano 56 punti; S.M. Ammalati Guardia 53 punti; S.Leone 50 punti; Camaleonte 47 punti; S.Alfio 46 punti; Milo 33 punti; Nesima 28 punti; Club Inter G.E. 27 punti; Linera 19 punti; Mascalucia 15 punti; Aci Bonaccorsi 13 punti; Barriera, Maniacese 12 punti; Sporting Guardia 10 punti; Sporting Maletto 5 punti;

STAFF www.bronte118.it/