SICILIA: I CONCERTI E GLI EVENTI DEL 2017

0

2017watermarked-sicilia-sicilia-4676238

Mannarino                     18 Agosto a Noto (SR)

The Kolors                18 Agosto a Zafferana Etnea (CT)

RAF                              18 Agosto a Milazzo (ME)

Marco Masini            18 Agosto a Viagrande (CT)

Fabrizio Moro            19 Agosto a Zafferana Etnea (CT)

The Kolors                 19 Agosto a Palermo

Mario Venuti                                                                                          19 Agosto Santa Teresa Riva (ME)

Fabio Concato                                                                                       19 Agosto a Barcellona Pozzo di Gotto (ME)

Mario Incudine                                                                                       19 Agosto a Chiaramonte Gulfi (RG)

New Trolls                                                                                               19 Agosto a Linguaglossa (CT)

Parsifal                                                                                                     19 Agosto a Favignana (TP)

Roberto Vecchioni                                                                                20 Agosto a Petrosino (TP)

Tinturia                                                                                                    20 Agosto a San Salvatore Fitalia (ME)

Deborah Iurato                                                                                     20 Agosto a Puntasecca (RG)

Dear Jack                                                                                               20 Agosto a Campofelice di Roccella (PA)

I Soldi Spicci                                                                                          20 Agosto a Zafferana Etnea (CT)

Marco Ligabue                                                                                      20 Agosto a Catania

Sandro Giacobbe                                                                                20 Agosto a Roccalumera (ME)

Equipe 84                                                                                              20 Agosto ad Antillo (ME)

Parsifal                                                                                                    20 Agosto a Librizzi (ME)

Enrico Ruggeri e i Decibel                                                                 21 Agosto a Lipari (ME)

Mario Venuti                                                                                          21 Agosto a Giarre (CT)

Danilo Sacco                                                                                          21 Agosto a Castel di Lucio (ME)

Orietta Berti                                                                                           21 Agosto a Castell’Umberto (ME)

Dear Jack                                                                                               21 Agosto a Lercara Friddi (PA)

Silvia Mezzanotte                                                                                21 Agosto a Casteldaccia (PA)

Fiordaliso                                                                                               21 Agosto a Cesarò (ME)

Mario Incudine                                                                                     21 Agosto a Salina (ME)

Afterhours                                                                                               22  Agosto a Taormina (ME)

Dear Jack                                                                                                22 Agosto a Longi (ME)

Mario Biondi                                                                                           23 Agosto a Noto (SR)

Francesco Renga                                                                                    23 Agosto a Taormina (ME)

Peppino Di Capri                                                                                   23 Agosto a Milazzo (ME)

Dolcenera                                                                                               23 Agosto a Lipari (ME)

Mario Incudine                                                                                     23 Agosto a Sinagra (ME)

Sfera Ebbasta                                                                                         23 Agosto a Catania

Mario Biondi                                                                                           24 Agosto a Taormina (ME)

Francesco Renga                                                                                   24 Agosto a Palermo

Tinturia                                                                                                   24 Agosto a Lipari (ME)

Siciliano Sono Band                                                                            24 Agosto a Valguarnera (EN)

Parsifal                                                                                                     24 Agosto a Militello Rosmarino (ME)

Marco Masini                                                                                          25 Agosto a Palermo

Daniele Silvestri                                                                                     25 Agosto a Taormina (ME)

Marco Ligabue                                                                                       25 Agosto a Galati Mamertino (ME)

Sugarfree                                                                                                 25 Agosto a Montalbano Elicona (ME)

Le Deva                                                                                                   25 Agosto a Militello Rosmarino (ME)

Fabio Abate, Gerardina Trovato, Celeste, Rita Botto                25 Agosto a Zafferana Etnea (CT)

Siciliano Sono Band                                                                            25 Agosto a Villafrati (PA)

Babil On Suite                                                                                        25 Agosto a Catania

Fiorella Mannoia                                                                                   26 Agosto a Taormina (ME)

Francesco Renga                                                                                   26 Agosto a Sciacca (AG)

Enrico Ruggeri                                                                                       26 Agosto a Partanna (AG)

Daniele Silvestri                                                                                     26 Agosto a Palermo

Nino Frassica e Los Plaggers                                                             26 Agosto a Valderice (TP)

Pupo                                                                                                         26 Agosto a Gualtieri Sicaminò (ME)

Luca Dirisio                                                                                             26 Agosto a Galati Mamertino (ME)

Sugarfree                                                                                                26 Agosto a Galati Mamertino (ME)

Marco Ligabue                                                                                       26 Agosto a Partanna Torre del Lauro (TP)

Pilar                                                                                                           26 Agosto a Noto (SR)

Massimo Ranieri                                                                                    27 Agosto a Taormina (ME)

Fiorella Mannoia                                                                                  27 Agosto a Palermo

Michele Zarrillo                                                                                   27 Agosto a Carlentini (SR)

Zero Assoluto                                                                                     27 Agosto a Roccafiorita (ME)

Dear Jack                                                                                               27 Agosto a Cerami (EN)

Giovanni Caccamo                                                                               27 Agosto a Spadafora (ME)

Massimo Di Cataldo                                                                           27 Agosto a S. Agata di Militello (ME)

Shakalab                                                                                                27 Agosto a Buscemi (SR)

Massimo Ranieri                                                                                   28 Agosto a Palermo

Paolo Meneguzzi                                                                                  28 A Carlentini (SR)

Roberto Lipari                                                                                       28 Agosto a Ragusa

Dodi Battaglia                                                                                       28 Agosto a Monterosso Almo (RG)

Nadia D’Amato                                                                                     29 Agosto a Monterosso Almo (RG)

Benji e Fede                                                                                            30 Agosto a Palermo

Mannarino                                                                                              31 Agosto a Palermo

Dolcenera                                                                                               31 Agosto a Gagliano Castelferrato (EN)

Sud Sound System                                                                             31 Agosto a Palermo

Los Locos                                                                                              31 Agosto a Paternò (CT)

Malarazza                                                                                              31 Agosto a Monterosso Almo (RG)

Mannarino                                                                                              01 Settembre a Taormina (ME)

Lo Stato Sociale                                                                                   01 Settembre a Misterbianco (CT)

Archinuè                                                                                                 01 Settembre a Catania

Dinastia e Area Sanremo                                                                  01 Settembre a Giarre (CT)

Dodi Battaglia                                                                                       02 Settembre a Monterosso Almo (RG)

Salvo La Rosa e Litterio                                                                     02 Settembre a Santa Domenica Vittoria (ME)

Archinuè                                                                                                 02 Settembre a Noto (SR)

Dinastia                                                                                                  02 Settembre a Belpasso (CT)

Enrico Ruggeri e Decibel                                                                   03 Settembre a Licodia Eubea (CT)

Anna Tatangelo                                                                                    03 Settembre a Santa Domenica Vittoria (ME)

Siciliano Sono Band                                                                          03 Settembre a Gioiosa Marea (ME)

J Ax e Fedez apre Dinastia e Angela Nobile                              05 Settembre a Taormina (ME)

Loredana Berté                                                                                   05 Settembre a Campofelice di Roccella (PA)

Siciliano Sono Band                                                                           06 Settembre a Letojanni (ME)

Parsifal                                                                                                    06 Settembre a Favignana (TP)

Renato Zero                                                                                           07 Settembre a Taormina (ME)

Roy Paci                                                                                                  08 Settembre a Palermo

Paolo Meneguzzi                                                                                  08 Settembre a Catania

Sugarfree                                                                                               08 Settembre a Catania

Dinastia                                                                                                 08 Settembre a Mazzarone (CT)

Renato Zero                                                                                          09 Settembre a Taormina (ME)

Bianca Atzei                                                                                          09 Settembre a Mistretta (ME)

Silvia Mezzanotte                                                                               09 Settembre a Caltavuturo (PA)

Annalisa Minetti                                                                                  09 Settembre a Gratteri (PA)

Marco Masini                                                                                        10 Settembre a Mazzarone (CT)

Anna Tatangelo                                                                                   10 Settembre a San Pietro Clarenza (CT)

Mario Venuti                                                                                         10 Settembre Modica (RG)

Mario Incudine                                                                                    10 Settembre a REsuttano (CL)

Marco Masini                                                                                        11 Settembre a Baucina (PA)

Bianca Atzei                                                                                          14 Settembre a Terme Vigliatore (ME)

Siciliano Sono Band                                                                            14 Settembre a Castellana Sicula (PA)

Jarabe De Palo                                                                                     15 Settembre a San Vito Lo Capo (TP)

Mogol                                                                                                       16 Settembre a Linguaglossa (CT)

Levante                                                                                                    16 Settembre a San Vito Lo Capo (TP)

Fiordaliso                                                                                                16 Settembre a Palazzolo Acreide (SR)

Irene Fornaciari                                                                                   16 Settembre a Monterosso Almo (RG)

Franco Battiato                                                                                     17 Settembre a Catania

Nino Frassica                                                                                          17 Settembre a San Vito Lo Capo (TP)

Dinastia                                                                                                    17 Settembre a Paternò (CT)

Mario Venuti                                                                                           18 Settembre a San Vito Lo Capo (TP)

Niccolò Fabi                                                                                            19 Settembre a San Vito Lo Capo (TP)

Fabrizio Moro                                                                                         20 Settembre a San Vito Lo Capo (TP)

Samuel                                                                                                    21 Settembre a San Vito Lo Capo (TP)

Francesco Gabbani                                                                             22 Settembre a San Vito Lo Capo (TP)

Dj Mario Fargetta e Dj Joe Bastianich                                            23 Settembre a San Vito Lo Capo (TP)

Paolo Migone                                                                                         24 Settembre a San Vito Lo Capo (TP)

Babil On Suite                                                                                        30 Settembre a Piedimonte Etneo (CT)

Gigi D’Alessio                                                                                          16 Novembre a Catania

Ludovico Einaudi                                                                                03 Dicembre a Palermo

Biagio Antonacci                                                                                 29 Dicembre ad Acireale (CT)

Biagio Antonacci                                                                                30 Dicembre ad Acireale (CT)

Massimo Ranieri                                                                                13 Gennaio a Ragusa

VASCO MODENA